Доставка товара за нас счет

На сайте была заказаны крышка багажника для автомобиля, продавец прислал фотографии и заверил в том, что она не бита и в отличном состоянии, после того, как крышка пришла в транспортную компанию оказалось, что товар не соответствует описанию, имеются повреждения, после диалога с продавцом он согласился вернуть денежные средства за товар, но доставка за нас счёт. Законно ли это?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день!

Нет. не законно. При продаже товара дистанционным способом возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА осуществляется за счет потребителя. А в Вашем случае товар ненадлежащего качества, крупногабаритный и весом более 5 г., и по прямому указанию ст.18 Закона о защите прав потребителей его возврат осуществляется ПРОДАВЦОМ. Вы можете в диалоге с продавцом сослаться на указанные ниже положения Закона о защите прав потребителей и потребовать (направляйте требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), чтобы возврат товара осуществлялся за счет продавца. В случае отказа это сделать, Вы вправе обратиься с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с иском о возврате денежных средств за уплаченный товар и требованием, чтобы возврат товара был осуществлен за счет продаца. Также Вы можете взыскать с продавца моральный вред.

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте, конечно Вы не должны оплачивать доставку возвращаемого товара продавцу. Требуйте от данного гражданина полного возврата денег, включая ваши расходы на пересылку товара ненадлежащего качества. Уведомите его о сроке, когда Вы ожидаете получить деньги или ответ, если к указанному сроку не будет денег, уведомите о своем намерении обратиться в суд и правоохранительные органы.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право требовать возместить Вам расходы на доставку товара продавцу. Это прямо предусмотрено ст. 26.1. Закона РФ "О защите прав потребителей":

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, подобные требования не имеют под собой юридических оснований. Если товар ненадлежащего качества, то расходы на доставку почтой или транспортной компанией несёт продавец.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи

23. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец. В других случаях распределение указанных расходов определяется офертой.

Здравствуйте!

Вы никак не обязаны возвращать деньги за доставку товара, который не соответствует условиям договора.за его доставку.

Здравствуйте

Нет, это не законно - основание: ст. 18 Закона о защите прав потребителей