Украина

Права посетителей в магазине

Добрый день, имею ли я право выгнать посетителя магазина (не продуктовый), если он просто ходит кругами по магазину, на товар даже не смотрит, разговаривает по телефону и переписывается хихикая, при этом полностью игнорируя вопросы и меня?
Киевка |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не имеете такого права. Магазин- это общественное место, гражданин может зайти в магазин, при этом ничего не купить. Общаться с продавцом он не обязан.

Если человек не нарушает Правила поведения в общественных местах, ведет себя адекватно, то у Вас нет основания выгнать его из магазина. Если же он нарушил общественный порядок, Вы вправе вызвать полицию.

Здравствуйте!

имею ли я право выгнать посетителя магазина ( не продуктовый) если он просто ходит кругами по магазину, на товар даже не смотрит

Нет, не можете. Так как потребитель до покупки товара вправе знакомиться с информацией о товаре, даже, если Вы видите, что он не смотрит на товар, выгнав его, он может подать жалобу в контролирующий орган, апеллируя нижеуказанным правом.

ЗУ "О защите прав потребителей" от 12.05.1991 № 1023-XII

Статья 4. Права и обязанности потребителей

1. Потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, которая реализуется на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на:

4) необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе.

Здравствуйте,

Нет, не имеете. Это нарушение прав граждан на свободу передвижения, закрепленных в Конституции. Кроме того, Ваши действия будут нарушать ст. 4 Закона Украины "О защите прав потребителей".

Добрый день!

1. Установите в магазине видеонаблюдение (Вы имеете это полное право сделать в целях контроля, чтобы товар не воровали, не портили и т.д). Запишите поведение данного покупателя, из которого было бы видно, что он пришел в магазин поболтать, но никак не за покупками.

2. Проверьте, надета ли на нем маска, покупатель не должен находиться в торговом зале без маски в период пандемии, а это уже повод (при отсутствии маски) заставить покинуть посетителя магазин. Если он откажется Вы вправе вызвать полицию, поскольку без маски в общественном месте быть нельзя.

3. Магазин - место, в котором совершаются покупки, заключаются договоры розничной купли-продажи, поэтому продавец обязан взаимодействовать с покупателем только по вопросам продажи товара, дачи консультаций о характеристиках товара и прочих смежных вопросах. Продавец не обязан предоставлять свой магазин в качестве места, куда можно прийти для телефонных переговоров, встреч с друзьями и т.п. Если постетитель ничего не покупает и не интересуется товаром, вежливо попросите его покинуть Ваш магазин (чтобы это хорошо было видно на камере); поясните ему, что готовы с ним общаться по вопросам купли-продажи, а если он ничем в магазине не интересуется Вы не собираетесь предоставлять магазин для решения визитером личных вопросов.

4. Если посетитель обратится с жалобами, покажите записи с камер, как вел себя посетитель, и как вели Вы себя с ним. Посетителя-хама, посетителя, пришедшего просто побыть в магазине без цели покупки защищать будут навряд ли.

Добрый день.

Магазин - общественное, общедоступное место и никому нельзя запретить туда заходить, никого нельзя оттуда выгонять. Выгонять из помещения магазина (физически) имеют право только сотрудники наделенные правом применения физической силы (охранники, сотрудники полиции) и то если покупатель совершает неправомерные действия. Продавец может корректно попросить покинуть помещение.

Здравствуйте!

Нет, такого права Вы не имеете. Если он, общаясь по телефону, мешает Вам работать, можете сделать ему замечание, но не выгонять из магазина. Покупатели чаще всего ходят по магазину, разглядывая продующиеся товары, чтобы решить вопрос о покупке. Общение по телефону возможно с целью получить совет от собеседника насчёт купли конкретного товара, который он оматривал.

Здравствуйте, в данном случае у Вас нет законных оснований совершать подобные действия. Долгое нахождение и общение по телефону в помещении магазина не является нарушением внутреннего порядка.