Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10571 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выезд с вахты при увольнении

Здравствуйте! Работаю на крайнем севере. Уволилась до окончания вахты, работодатель отказывается брать билет до дома. Законно ли это?
Билибино |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, Ваш работодатель не обязан оплачивать проезд уволенного работника с вахты до места расположения работодателя или пункта сбора.Обязанность доставлять работников от места расположения работодателя или от пункта сбора на вахту и обратно установлена только в отношении действующих работников.От места жительства работника до места расположения работодателя или пункта сбора и обратно работодатель не обязан доставлять ни действующих работников, ни бывших.Однако данный вопрос может быть иным образом урегулирован в локальном акте работодателя, регламентирующем порядок применения вахтового метода (ч. 4 ст. 297 ТК РФ, п. 2.5 Положения о вахтовом методе, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06401-6-1).

()

Здравствуйте!

Законно ли это?

После увольнения при нахождении на вахте работодатель должен оплатить уволненному сотруднику проезд обратно.

Приложение 1
к постановлению Госкомтруда CCCP,
Секретариата ВЦСПС и Минздрава CCCP
от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ о вахтовом методе организации работ

(с изменениями на 19 февраля 2003 года)

I. Общие положения

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

Судья Михайлова О.В. Дело № 33-7714/14 А-13
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Принимая во внимание, что истец осуществлял работу вахтовым методом на строительной площадке «Магадан», а местом постоянного проживания работника являлся <адрес> суд, исходя из системного толкования трудового и коллективного договоров, локальных нормативных актов ООО «Полюс Строй» пришел к обоснованному выводу об обязанности работодателя компенсировать проезд работника от места работы до места жительства по окончанию им работы, в том числе после увольнения.

Принимая во внимание, что истец осуществлял работу вахтовым методом на строительной площадке «Магадан», а местом постоянного проживания работника являлся <адрес> суд, исходя из системного толкования трудового и коллективного договоров, локальных нормативных актов ООО «Полюс Строй» пришел к обоснованному выводу об обязанности работодателя компенсировать проезд работника от места работы до места жительства по окончанию им работы, в том числе после увольнения.

https://sudact.ru/regular/doc/WeSF7HnzoBHd/

()
Добрый день!

Просите письменный отказ работодателя вывозить Вас вахты за свой счёт. Обязанность доставлять и увозить работников с вахты - прямая обязанность работодателя согласно ТК РФ, и в Вашем случае он не вправе уклониться от её исполнения если Вы решили уволиться до окончания вахты. В России запрещен принудительный труд, а работник вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию и находясь на вахте.

Получив такой отказ, направляйте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы обязательно проведут проверку ситуации.
()

Здравствуйте

Письмо № 03-01-10/92685 от 23.10.2020г..

Путь работника, выполняющего работы вахтовым методом, до вахтового поселка всегда выполняется в два этапа: сначала от места жительства до пункта сбора, затем от пункта сбора до места вахты (экспедиции). Доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Вам следует ознакомиться с локальным нормативным актом работодателя по оплате проезда, его получить у секретаря или в отделе кадров.

Вы можете написать заявление работодателю о компенсации проезда и требовать письменный ответ. При несогласии ответ можно обжаловать в Трудовую инспекцию и в суд.