Проблемы с предоставлением учебного отпуска.

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по возникшей проблеме на работе. Я студентка первого курса, работаю по срочному трудовому договору и хочу уехать на сессию, чтобы работодатель предоставил мне учебный отпуск. Сессия с 17 января по 25 февраля, как указано в справке вызове, которую я предоставила. Но заявление начальник подписывать отказывается (не выполнила полный объем работ, чтобы уехать и за меня работу делать никто не будет). Могу ли я написать заявление с задержкой на 17 января? Оплатят и предоставят ли мне в таком случае учебный, и возместят ли проезд?
Олекминск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я написать заявление с задержкой на 17 января?

Задержки у Вас нет. Срок для предоставления учебного отпуска действующим трудовым законодательством не установлен. Можете сегодня написать заявление, отдать его работодателю, зарегистрировать и уехать на сессию. Если работодатель не будет принимать заявление, отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Оплатят и предоставят ли мне в таком случае учебный, и возместят ли проезд?

Предоставить Вам обязаны учебный отпуск.

Что касается оплаты, то в зависимости от формы обучения, вида сессии и уровня образования оплате подлежат следующие виды учебных отпусков:

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте!

Учебный отпуск Вам обязаны предоставить при любых обстоятельствах. Надо написать заявление о предоставлении такого отпуска с приложением копии вызова. Завявление отправьте регистрируемой почтой с обратным уведомлением, а с наступлением срока для выезда на сессию выезжайте независимо от реакции работодателя.

Здравствуйте

Могу ли я написать заявление с задержкой на 17 января?

Не понятен вопрос, о какой задержке идет речь.

Вы вправе написать заявление на предоставление учебного отпуска и за Вами в этот период должен быть сохранен средний заработок, как указано в ст. 174 ТК РФ. Тем более, справку-вызов Вы предоставили.

Если Вы хотите доделать начатую работу, а потом написать заявление, то Вы так же вправе это сделать.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: согласно ст. 173 ТК РФ лицам, совмещающим работу с обучением в высшем учебном заведении работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением среднего заработка.
-Для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) и т.д.
Далее, согласно ст. 177 ТК РФ лица, совмещающие работу с обучением, имеет право на льготы, указанные ст. 173, при получении образовани я соответствующего уровня впервые.
итак, если вы впервые поулчаете образование, то работодатель обязан вас отпустить в отпуск и оплатить его. Кроме того, согласно ст. 125 ТК РФ из отпуска вас не имеют права вызывать, какая бы причина на то ни была. В любом случае, заявление на отпуск, следует подавать в двух экземплярах, один с отметкой о принятии, подписью, должностью и датой соответствующего лица остается у вас, впоследствии будет иметь доказательственное значение. Если заявление все-таки подпишут, уволить вас в течение отпуска будет также незаконным. Если НЕТ, то напишите заново заявление на отпуск, со ссылками на статьи ТК РФ, сделайте его копию и копию справки-вызова, оригинал заявления и справки вручите руководителю или его секретарю. Можно в отдел кадров, а на копии заявления получите отметку о вручении. Как вариант заявление и справку можно послать по почте заказным письмом с описью и уведомлением.
И не забудьте приложить справку - вызов из университета. а по окончании сессии принесите справку - подтверждение.