Наказание за путевой лист

Механик организации выписал путевой лист наемной машине, договор аренды закончился по данному автомобилю день назад, у водителя наемной машины не было категории, понесёт ли механик организации наказание.
Улан-удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Механик организации может понести наказание от работодателя, если наймодатель автомобиля заявит претензию за пользование его автомобилем больше срока аренды. Такая претензия может быть связана с требованием произвести дополнительную оплату за аренду сверх срока, установленного договором и часть этой суммы работодатель может потребовать возмещение от механика. Всё зависит от взаимоотношений с арендодателем, а такэе условий выдачи путевого листа.

Здравствуйте.

Механик может понести дисциплинарное взыскание от работодателя.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Добрый вечер!

Если договор аренды прекратил свое действие, механик не имел права выписывать путевой лист, а водитель другой организации - оказывать услуги на автомобиле в отсутствие между организациями договорных отношений. Работники двух организаций не наделены полномочиями по возобновлению отношений между компаниями, соответственно их самоуправные действия не должны влечь обязанность одной организации оплачивать услуги другой, только потому что механик выписал путевой лист, а работник другой организации стал оказывать услуги.

Для обоих работников возможно наступление дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Здравствуйте!

понесёт ли механик организации наказание.

Вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности зависит от того, что входит в обязанности механика. Если в его обязанности входит проверка срока действия договора аренды машины, то оформление путевого листа на машину, с которой организация не имеет договорных отношений, является основанием для привлечения к ответственности.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).