Ипотека, взятая родственниками.

Добрый день, моя мама взяла ипотеку, платить ее мне. После закрытия ипотеки квартира должна быть переписана на меня. Как официально это зарегистрировать, чтобы не остаться ни с чем?
Сарапул |
Ответы юристов

Добрый день!

Если в договорах купли-продажи и ипотечном кредите стороной указана Ваша мать, то формально юридически именно она является ответственным лицом по заключенным сделкам, и собственником квартиры также будет она. А если фактически кредит будете гасить Вы, то затем только от добросовестности матери будет зависеть переход права собственности на жилое помещение. В целях защиты своих интересов Вы можете заключить с матерью соглашение, по которому пропишите, что в счет передаваемых Вами матери денег для расчетов по ипотеке, мать обязуется затем подарить Вам эту квартиру; но сами понимаете, здесь все будет зависеть от добросовестного поведения матери.

Здравствуйте!

После погашения ипотечного кредита Ваша мама зарегистрирует на себя квартироу, а потом подарит Вам.

Здравствуйте!

как официально это зарегистрировать,чтоб не остаться не с чем

Если Вы хотите официально зарегистрировать что-то сейчас, что обяжет Вашу маму впоследствии, после выплаты ипотеки, зарегистрировать право собственности на Вас, то подходящего вариант нет. Так как даже расписка, либо обязательство, оформленное в письменной форме, не предусмотрено действующим законодательством с ипотечной недвижимостью. После выплаты ипотеки собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же вдруг Ваша мама умрет, и Вы беспокоитесь, потому что есть другие наследники, то вот завещать ипотечное жилье, она может. Нужно обращаться к нотариусу.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Добрый день.

А вы чего опасаетесь? У мамы есть супруг и др. дети кроме вас?

Если нет, то вам нечего опасаться, вам все и достанется.

Для перестраховки можете с мамой заключить договор займа, в случае чего обратитесь в суд за взысканием и если ипотечная квартира не единственное жилье, то ее можно будет "забрать" в счет долга по займу.

Если платите вы, то сохраняйте чеки, если платит мама, пусть пишет расписки, что получила деньги от дочери на покупку квартиры.

Здравствуйте.

Сохраняйте квитанции по оплате ипотеки.

В настоящий момент Вы ничего официально сделать не можете. После погашения ипотеки мама должна Вам подарить недвижимость.

Если есть другие дети, на всякий случай, можно написать завещание на Вас.