Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10587 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Зарплата, правильно ли начисляют?

Доброго дня! Правильно ли мне начисляют зарплату, может ли ночная тарифная ставка быть меньше дневной? Работаю охранником, сутки через трое. И почему то вместо смен ставят дни? Заранее спасибо!
Псков |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Нет, оплата в ночное время должна быть выше, поскольку это условие труда отклоняющееся от нормальных. Если Вам платят за работу ночью меньше чем в дневное время это точно неправильно и может быть Вами обжаловано в трудовую инспекцию и прокуратуру. Конкретный размер оплаты труда в ночное время должен быть зафиксиован в локальном нормативном акте работодателя (это как правило Положение об оплате труда), а также в Вашем трудовом договоре (либо в нем должна быть ссылка на локальный акт).

ТК РФ. Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

()

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

В Вашем расчетном листке указана доплата за работу в ночное время, а не часовая ставка в ночное время. То есть Вам рассчитали зарплату и за 64 часа, которые были отработаны в ночное время, Вам рассчитали доплату. Все правильно.

()

Здравствуйте

Вам начислена доплата за 64 часа в ночное время в сумме 837,12.

Если смотреть по Вашему тарифу 32,7 за час- то это 25,6%. Скорее всего, в Вашем трудовом договоре или в другом локальном нормативном акте установлена такая доплата. Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада ( Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Расчет зарплаты у Вас представляется верным.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

()

Здравствуйте, Уважаемый Юрий, по существу вопроса: изучив представленную Вами информацию, могу пояснить, что заработная плата Вам начисляется верно и Вам начисляется доплата за часы в ночное время. Смотрите свой трудовой договор.