Обман с зарплатой в курьерской службе Самокат.

Устраиваюсь в службу доставки Самокат курьером. Обещают платитить 180 рублей в час, но в договоре есть только 50 рублей за доставку, остальные выплаты на усмотрение работодателя. Мн, кажется, меня обманывают.
Пенза |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно оценили ситуацию с правовой точки зрения, все, что не прописано в договоре, остаётся за рамками урегулированных между Вами и работодателем отношений. Поэтому расторгайте договор, поскольку здесь Вы явно будете работать за копейки без всяких гарантий.

Здравствуйте, договор с Вами конечно не соответствует обещаниям работодателя. Самые главные минусы этой работы заключаются в том, что, руководство "САМОКАТ" всегда настоятельно просит закрывать смену ровно в момент официального ее завершения, так как гонится за показателями. Вы можете повезти дальний заказ, отдать его за несколько секунд до ее конца и сразу же ее закрыть, при этом на склад Вы возвращаетесь уже бесплатно, за дополнительно потраченное время Вам платят только тогда, когда смена открыта, и перед тем как уйти домой Вам обязательно нужно будет вымыть велосипед. Если у Вас были опоздания, придется писать в журнал объяснение из-за чего так получилось, сдать инвентарь, который брал в начале, и только тогда можете покинуть склад. Нечего там делать и не думайте.

Здравствуйте

Да, Вы правильно рассуждаете, поскольку указано 50 руб. за доставку, они вправе так и платить и Вы ничего никому не докажете.

Так что, Вам решать, стоит или нет работать, на таких условиях.

Добрый день. В случае спора с работодателем вы получите сумму указанную в договоре и доказать обратное будет сложно. Настаивайте на том, что бы работодатель указал в договоре именно обещанную сумму - 180 рублей.

Трудовой закон не ограничивает оплату.

Кроме МРОТа.

Если нет желания, можете не заключать трудовой договор.

Здравствуйте!

Обещают платитить 180 рублей в час, но в договоре есть только 50 рублей за доставку, остальные выплаты на усмотрение работодателя.

Ключевое слово "обещают", а обещания могут исполняться, а могут и не исполняться. Вы подписываете договор возмедного оказания услуг, соответственно, и Ваше вознаграждение, гарантированное, будет тем, что указано в договоре. А вот усмотрение "работодателя" не закреплено в письменной форме и не имеет юридической силы.

Поэтому есть вероятность, что Вам так и будут платить 50 рублей за один заказ.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.