Впд только на одного члена семьи или с 2022 на детей тоже распространяется?

Здравствуйте! Летим в отпуск. Муж, жена и ребёнок. В ту сторону ребёнок летит бесплатно, т.к. меньше двух лет. В обратную сторону исполняется 2 годика, оплатит ли МО билет? Или только за свой счёт. Билеты дорогие уж слишком в наше сторону!
Свободный |
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 28 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Кроме того такое же право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно имеет один из членов семьи указанных военнослужащих - граждан Российской Федерации (супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих).

Указанным военнослужащим и членам их семей для проезда к месту использования отпуска и обратно по месту военной службы военнослужащих выдаются воинские перевозочные документы.

Перечень местностей с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями приведен в приложении N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. N 434.

Министерство обороны Российской Федерации

(Минобороны России)

http://mil.ru

Здравствуйте.

Должен оплатить.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 28 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" один член семьи и несовершеннолетний ребенок имеют право на проезд на безвозмездной основе к месту отпуска и обратно.

Собирайте и подавайте документы.

Здравствуйте!

В обратную сторону исполняется 2 годика, оплатит ли МО билет?

Да, оплатят, как члену семьи военнослужащего - несовершеннолетнему ребенку.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Здравствуйте, Уважаемая Юлия, по существу вопроса: Да, МО оплатит обратную дорогу ребенку. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".В соответствии с которым один член семьи и несовершеннолетний ребенок имеют право на проезд на безвозмездной основе к месту отпуска и обратно.

Добрый день!

Да, билет должен быть оплачен в обе стороны, если муж-военнослужащий относится к одной из категорий, перечисленных в п.1.1 ст.20 Закона о статусе военнослужащих:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.