Могу ли я взять вторую часть отпуска сразу?

Здравствуйте! Можете помочь в вопросе: в я взял первую часть отпуска с 5 марта на 15 суток, но так сложилось, что остатки отпуска мне сейчас нужны, могу ли вторую часть отпуска взять сейчас, то есть раньше первой?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Константин, по существу заданного Вами вопроса кратко: закон не устанавливает сроков для подачи отпускного заявления, но это требование может быть закреплено во внутренних нормативных актах вашей организации. По общему правилу, бухгалтерия должна начислить деньги не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Из этого следует, что подавать заявление нужно за 5 дней до того, как Вы должны уйти в отпуск. Вы можете использовать вторую часть отпуска раньше, это не запрещено ТК РФ, но уже сформированы и утверждены графики отпусков, соответственно могут быть проблемы с бухгалтерией, которая должна перечислить Вам денежные средства не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, а так как график отпусков уже утвержден, то этот вопрос должен решаться только по согласованию с работодателем.

Добрый вечер!

Да, такое возможно, но только с согласия работодателя. Если в организации утверждён график отпусков, в нем должны быть определены периоды (даты) первой и второй части Вашего отпуска. Вам необходимо обратиться к работодателю (в отдел кадров) с заявлением о переносе второй части отпуска на нужные Вам даты, мотивировав свою просьбу. Если работодатель согласится с Вашим предложением он приказом внесёт изменения в график отпусков, и отразит в нем изменения.

Здравствуйте.

Если Вам срочно необходим отпуск, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам части отпуска.

Решение будет зависеть от работодателя. Если такая возможность существует, то работодатель всегда идет навстречу работнику. Но бывает, что отпуск невозможно предоставить из-за производственного процесса. В этом случае работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска.

Здравствуйте!

я взял первую часть отпуска с 5 марта на 15 суток, но так сложилось, что остатки отпуска мне сейчас нужны, могу ли вторую часть отпуска взять сейчас, то есть раньше первой?

Да, можете, если по графику отпусков у Вас разделение отпуска стоит на другой период, то необходимо будет получить согласие от работодателя на перенесение отпуска. Тогда та часть, которую Вы хотите взять сейчас, автоматически станет первой, а не второй.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.