Руководитель не регистрирует личную карточку охранника в ЦЛРР.

Что делать, если ЦЛРР штрафует частного охранника, за отсутствие личной карточки охранника. Отсутствие карточки, объясняется тем, что работодатель не регистрирует охранника в ЦЛРР (то ли специально, то ли в связи со своей занятостью). Причём охранник не раз напоминал руководителю, что надо делать личную карточку.
Щёкино |
Ответы юристов

Что тут можно посоветовать? В морду начальнику дать? Не вариант...

Заставить его вы никак не можете. Нет такого в законодательстве. Попробуйте с ним поговорить, мол, вот, штрафуют, собаки такие. И всё только из-за того, что нет карточки.

Ну как-то так...

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно вступить в переговоры с работодателем на предмет оформления документов должным образом. Желательно обращаться в письменной форме (тогда можно зафиксировать факт обращения).

ОФициально работодатель не имеет права допускать охранника к осуществлению деятельности без личной карточки охранника.

Здравствуйте, в данном случае разрешение данной ситуации возможно только путем личных переговоров с начальником, как либо воздействовать на него иными путями не получится. По всей видимости Вам просто тонко намекают о смене работодателя.

Здравствуйте!

Что делать, если ЦЛРР, штрафует частного охранника, за отсутствие личной карточки охранника.

Подобные действия абсолютно правомерны. Поэтому, ЦЛРР не осуществляет противоправных действий.

КоАП РФ Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

1. Осуществление частной охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо оказание охранных услуг лицом, не имеющим правового статуса частного охранника, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

4. Оказание частных детективных или охранных услуг, не предусмотренных законом, либо оказание таких услуг с нарушением установленных законом требований -

влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Следовательно, "разбираться" нужно с работодателем. Пишите заявление в письменной форме в двух экземплярах о том, чтобы Вам оформили личную карточку охранника. Зарегистрируйте это заявление у работодателя. Свой экземпляр оставьте на руках. Если Вам в ближайшее время не оформят карточку, обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 28.06.2019 N 238

II. Получение личной карточки охранника

3. Для получения личной карточки охранника (приложение N 1 к Порядку) руководитель либо представитель частной охранной организации на основании документов, удостоверяющих личность 2 и подтверждающих полномочия на осуществление действий от имени этой частной охранной организации 3, подает в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии по месту нахождения лицензионного дела частной охранной организации 4 следующие документы:

3.1. Заявление о выдаче личной карточки охранника 5 (приложение N 2 к Порядку).

3.2. Удостоверение частного охранника.

3.3. Фотографию частного охранника размером 3x4 см.

3.4. Копию (выписку из) приказа (распоряжения) частной охранной организации о приеме гражданина на работу на должность частного охранника.

3.5. Согласие частного охранника на обработку его персональных данных.

4. Для получения личной карточки охранника в случае изменения фамилии, имени, отчества, наименования частной охранной организации, номера удостоверения частного охранника, приведения ее в негодность, утраты либо выявления неточности или ошибочности произведенных в ней записей заявитель подает в лицензирующий орган следующие документы:

4.1. Заявление.

4.2. Личную карточку охранника (при наличии).

4.3. Копии документов 1, послуживших основанием для внесения изменений.

4.4. Удостоверение частного охранника.

4.5. Фотографию частного охранника размером 3x4 см.

4.6. Согласие частного охранника на обработку его персональных данных.

5. Заявление и документы, указанные в пунктах 3 и 4 Порядка, принимаются сотрудником лицензирующего органа по описи документов, представляемых для получения личной карточки охранника (приложение N 3 к Порядку), экземпляр (копия) которой вручается заявителю.

6. Сотрудник лицензирующего органа регистрирует заявление в день его приема в Книге регистрации заявлений, обращений и выдачи лицензий.

7. Срок оформления личной карточки охранника не должен превышать 5 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Здравствуйте.

Пишите заявление работодателю, если не зарегистрирует, пишите жалобу в прокуратуру.

Лучше, конечно, договориться с руководителем, узнать, что мешает ему это сделать.

Можно оспорить штраф.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Поскольку вины охранника в отсутствии регистрации карточки нет.

Но это требует доказательств.

Добрый день!

Согласно п.3 Порядка выдачи личной карточки охранника именно на руководителе (представителе) частной охранной организации лежит обязанность по подаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии соответствующих документов для получения личной карточки охранника. Если на Ваше письменное обращение работодатель не реагирует у Вас имеются основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

Приказ Росгвардии от 28.06.2019 N 238 "Об утверждении Порядка выдачи личной карточки охранника"

Приложение

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 28.06.2019 N 238

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ ОХРАННИКА

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру выдачи личной карточки охранника работникам частных охранных организаций, осуществляющим охранные услуги, а также процедуру сдачи личной карточки охранника.

2. Выдача личной карточки охранника осуществляется Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом.

II. Получение личной карточки охранника

3. Для получения личной карточки охранника (приложение N 1 к Порядку) руководитель либо представитель частной охранной организации на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия на осуществление действий от имени этой частной охранной организации, подает в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии по месту нахождения лицензионного дела частной охранной организации следующие документы….».