Как я могу аргументированно отстоять свои интересы перед работодателем?

Добрый день! Работаю в крупной федеральной компании. В моей должностной инструкции прописано нахождение на связи 24/7. График работы при этом 2/2, то есть я постоянно выдернута в работу даже в выходной день. Законно ли это? Кроме того, у меня двое детей дошкольного возраста, график моей работы определён с 12-00, что негативно сказывается на моей семье, плюс ночные смены, поменять график целая история, на удаленке работать не разрешают, хотя сейчас самое время. У моего мужа работа разъездного характера, не всегда может забирать детей из сада, приходится искать варианты кто это сделает, так как я тоже работаю. Как я могу аргументированно отстоять свои интересы и интересы моей семьи? Благодарю за ответ.
Барнаул |
Ответы юристов

Труду дистанционных работников посвящена глава 49.1 ТК РФ. Удаленная работа — это такая, которая выполняется по трудовому договору и вне места расположения работодателя (ст. 312.1 ТК РФ).

Чаще всего такую форму труда предпочитают работники интеллектуально-творческой сферы (в том числе лица с ограниченными возможностями), связи с работодателем и передача документации осуществляются по сети Интернет.

Сотрудник, работающий в офисе, может по каким-либо обстоятельствам попросить работодателя о переводе на дистанционную работу. С работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий работы (ст. 72 ТК РФ). В документе прописывают новый характер труда, рабочий режим, время выхода на связь с работодателем и иные нюансы.

Также можно перезаключить трудовой договор, составив новый и внеся в него все изменения.

Внимание! Предложение о переводе на дистанционную работу может поступить и от работодателя, в этом случае работник тоже должен написать заявление.

Коротко о порядке перевода на дистанционную работу

Алгоритм перевода на удаленную работу выглядит следующим образом:

  • работник пишет заявление с просьбой о переводе на дистанционку;
  • работодатель визирует заявление и заключает с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору;
  • работодатель издает приказ о переводе работника, тот должен с ним ознакомиться под роспись;
  • кадровый работник вносит новую информацию в личную карточку сотрудника;
  • делаются все необходимые отметки в табеле рабочего времени.

В трудовую книжку запись вносить не обязательно.

Образец:

Генеральному директору

ООО "Восторг"

от веб-дизайнера

Шишкиной Марии Ивановны

Заявление

В связи с переездом на новое местожительство прошу перевести меня на дистанционную форму работы с полным сохранением трудовых функций с "01" декабря 2019 года.

Дата: "27" ноября 2019 года

Подпись: Шишкина / М.И. Шишкина

Только в вашем случае лучше указывать не переезд (естесственно), а семейные обстоятельства

Здравствуйте,

Если Вы не согласны со своим графиком работы или должностными обязанностями, то советую вступить в переговоры по этому вопросу со своим работодателем.

Стоит понимать, что Вы сами согласились на такие условия, когда подписывали свой трудовой договор и дожностную инструкцию.

Теперь Вы можете только просить работодателя перевести Вас на иной график работы или изменить Вашу трудовую функцию в порядке ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае достижения соглашения с работодателем об изменении графика Вашей работы или услвоий труда, с Вами будет заключено дополнительное соглашение в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Однако надо понимать, что работодатель может не согласиться с предложенными Вами изменениями. Тогда это может повлечь последствия в виде расторжения Вашего трудового договора.

Добрый день!

Нахождение на связи в режиме 24/7 - это тоже исполнение работником своей трудовой функции и такое условие трудового договора (должностной инструкции) нарушает требования трудового законодательства, и, следовательно, не подлежит применению. Поскольку ТК РФ в статье 91 прямо указал на нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов, за исключением отдельных случаев. И установленный Вам график 2/2 с учетом оговорки про 24/7 входит во внутреннее противоречие между двумя этими условиями, ведь работодатель ожидает от Вас в любой день и в любое время (даже когда Вы не на работе), что Вы сниметет трубку и ответите на нужные вопросы.

В создавшейся ситуации если работодатель готов идти на диалог, то иницируйте внесение изменений в Ваш трудовой договор, исключив из него условия, касающиеся графика 24/7. Если на диалог он идти не готов, а Вы собираетесь отстаивать свои права, то сделать это можно будет только путем подачи жалоб в трудовую инспекции/прокуратуру/суд.

Что касается дистанционной работы - это вопрос всецело находится в компетенции работодателя; только если распоряжением главного врача Вашего региона предписано вывести работников на удаленную работу, а Ваш работодатель этого не делает, можно вести речь о нарушении прав работников и, соответствнно, жаловаться на него.

ТК РФ. Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Здравствуйте!По поводу графика 24 на 7 советую сначала обсудить это с директором, в случае отказа-написать Вам жалобу в трудовую инспекцию,прокуратуру, чтобы они провели проверку и взяли это на личный контроль, потому что это нарушение ТК РФ.

Всего доброго! Помощь в грамотном составлении жалоб(удаленно): maksim-bezrukov@lenta.ru.

Здравствуйте!

В моей должностной инструкции прописано нахождение на связи 24/7.

Конечно, подобная должностная обязанность противоречит, прежде всего, Вашему графику работы.

График работы при этом 2/2.

У работника должны быть выходные дни и, это право не может нарушаться подобными должностными обязанностями. Так как работа на телефоне - это тоже работа, а человек должен отдыхать в выходные дни от работы. Это дни отдыха, которые так и поименованы в трудовом законодательстве.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Несмотря на то, что Вы подписали такую должностную инструкцию, она недействительна в части установленной должностной обязанности быть постоянно на телефоне. И не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

То есть привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за то, что Вы в определенный момент не возьмете трубку, нельзя. А, если привлекут к дисциплинарной ответственности, то данные действия работодателя подлежат обжалованию в инспекцию по труду, в прокуратуру и в судебном порядке. Закон на Вашей стороне.