Составить график на трёх человек в одном магазине.

Здравствуйте! Как составить график трём людям в одном магазине при режиме работы с 10 до 22? Чтобы всем смен досталось поровну. Голову ломаю.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

День через два. То есть день работает с 10 до 22 часов. Два дня отдыхает.

Здравствуйте, Маргарита!

В Вашем случае нужно использовать варианты, предлагаемые ТК РФ: сутки - через двое или сутки - через трое.

Количество смен не обязательно привязывать к календарному месяцу. Можно сделать привязку к кварталу или полугодию. Важно при этом вести учет рабочего времени и общую нагрузку работников.

Вместе с тем, настоятельно не рекомендую превышать нормальную продолжительность недельной работы, установленную ст. 91 ТК РФ - 40 часов в неделю. Помимо риска быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, такая переработка ведет к низкой эффективности труда и снижении качества работы сотрудников.

Если магазин работает без выходных дней и режим ежедневно с 10 до 22, то один день работает один продавец, два дня отдыхает (в это время работают каждый свою смену), потом снова. То есть день через два.

НО!

Я сам держал в свое время магазин. Это малоэффктивный график, т.к. каждый продавец вступая в свою смену должен принять товар. А на следующий день сдать его.

Мое предложение таково - неделя через две.

Максимальное число рабочих часов в месяц - 160 часов. От этого и отталкивайтесь

То есть, например, в воскресенье можно сделать сокращенный режим + счтайте обеденный перерыв. Это не рабочее время

Здравствуйте

В среднем каждый должен отработать по 10 дней в месяц, таким образом получается простое чередование, один день работает с 10 до 22, два дня отдыхает.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Добрый день!

При установлении графика должны соблюдаться требования о нормальной продолжительности рабочего времени в неделю - это 40 часов. Если в Вашем случае магазин работает без выходных, то оптимальный вариант - один работник работает смену через двое, то есть день отработа, два отдохнул.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Здравствуйте, Уважаемая Маргарита, все очень просто: день(смена) через два. В месяц получится у каждого продавца по 10 смен.