Заказанная дипломная работа выполнена не качественно. Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Заказала на сайте дипломную работу за 14381, срок прошел. Автор в срок работу не выполнил, пришлось делать второй заказ, чтобы держать связь. Антиплагиат проверил на оригинальность 34%, а минимально нужно 53%. Пришлось заказывать на другом сайте на повышение оригинальности 7 тысяч. Звонила на горячую линию. Говорят, что сроки прошли ничего сделать не можем. Автор возвращать деньги тоже не хочет. Как написать претензию? Как действовать в такой ситуации? Благодарю.
Волгоградская область |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы писать претензию, нужен договор.

В котором предусмотрены условия выполнения Вашего заказа на дипломную работу.

Поэтому Вам стои нанять грамотного юриста.

Он поможет вернуть деньги за некачественную работу.

Возможно через суд.

Гражданский процессуальный закон позволяет обращаться также через сеть Интернет.

Т. е. это не сложно.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А дальше будет зависеть от того, поверит ли суд Вашему свидетелю, который переделывал работу за Вашу доплату.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Здравствуйте!

Сразу скажу, что, если Вы готовы к судебным разбирательствам, то, тогда есть вероятность по возврату денежных средств. Но для того чтобы отстаивать свою точку зрения в суде, Вы должны понимать, что все отраженные Вами доводы по тому, что Вас не устроило в дипломе, должны быть документально закреплены.

То есть этот момент

Антиплагиат проверил на оригинальность 34%, а минимально нужно 53%.

должен иметь документальное подтверждение. Переписка с Исполнителем тоже может служить доказательством в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Как написать претензию? Как действовать в такой ситуации?

Претензионное письмо нужно писать на имя Исполнителя. Если - это юридическое лицо, то указываете его, если - это физическое лицо, то указываете его идентифицирующие сведения и контактные данные. Претензия подается по юридическому адресу организации, либо по месту жительства физического лица. Претензионное письмо Вы можете заказать на этом сайте в разделе "Заказ документов". Претензию нужно отправить почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Претензия составляется в свободной форме с подробным описанием Вашей ситуации и требованиями.

Срок для ответа указывают в самой претензии. Как правило, он составляет 15 дней с момента получения. Но когда договором, либо законом предусмотрен специальный срок, то нужно соблюдать его. Если ответа на претензию не будет, либо он будет отрицательный, тогда свои интересы Вы вправе отстаивать в суде. По имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 тыс. руб. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска - 50 тыс. руб.

Поэтому, решать Вам: идти до конца для возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу, либо отказаться от этого.

Но, если Вы выиграете судебное разбирательство, то все понесенные судебные расходы Вам должна будет возместить проигравшая сторона.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации нужно самостоятельно писать дипломную работу. Это самый правильный способ повысить навыки, приобрести новые знания и связи, а также сэкономить свои деньги.

Подать претензию автору или иск в суд Вы можете только при условии, что заключили с ним письменный договор, в котором прописали срок, объем и качество подготовленного для Вас литературного произведения на заданную тему.

Следовательно у Вас 2 варианта действий:

1) Если такой договор со всеми перечисленными условиями Вы заключили, то можете подать претензию автору на его почтовый адрес, в которой сослаться на нарушение сроков и качества подготовленной им работы, а также затребовать неустойку за допущенные нарушения.

Если в договоре не установлено иное, то автор обязан ответить на Вашу претензию и вернуть деньги в течение 10 суток с даты ее получения.

Уклонение автора от ответа на претензию или невыплата неустойки дает Вам право подать на автора иск в мировой суд по месту его жительства.

2) Если такой договор Вы не заключали и (или) не знаете адреса нахождения исполнителя, то ни один суд Вам не поможет. Вам остается надеяться только на следующие варианты решения проблемы:

а) Если автор окажется порядочным, то согласится вернуть деньги (частично) за ненадлежаще выполненную работу. Советую попробовать пригрозить автору заявлением в полицию (реально оснований для уголовного дела нет, но припугнуть можно).

б) Вы можете попробовать обратиться за взысканием (переуступкой) такого долга коллекторам. Возможно их заинтересует такое взыскание просроченной задолженности.

в) Вы можете смириться и забыть о деньгах (негативный урок тоже учит полезному).

Добрый день!

Договор будет считаться заключенным если Вы разместили заказ на сайте исполнителя и получили обратную связь от него, что он принял заказ. Согласно ст. 434 ГК РФ обмен информацией, в которой стороны обговорили все существенные условия договора, будет признаваться договорными отношениями.

Согласно ст. 432 ГК РФ существенными условиями договора признаются все те условия, в отношении которых закон сделал указания, что они существенные (это прежде всего предмет договора). Также существенными будут считаться условия, если одна из сторон настаивает, чтобы по тому или иному условию обязательно была достигнута договорённость.

Вот с существенными условиями у Вас как раз возможно и имеются проблемы. Договоры на создание проектных документаций, планов-графиков, и в том числе дипломных и курсовых работ выделяет именно то, что стороны должны чётко определить, что хочет в результате получить заказчик, и что конкретно должен выполнить Подрядчик (исполнитель). Как правило в таких случаях создают техническое задание, в котором детально прописываются требования, какой должна быть работа. Если в Вашем случае этот момент урегулирован нечетко или допускает различное толкование, то велика вероятность, что договор не будет признан заключённым, поскольку в нем не будет чётко определён его предмет. Предмет договора , в свою очередь, всегда является существенным условием (ст. 432 ГК РФ). Вот из этого и стоит исходить при принятии решения, писать претензию (иск в суд) или нет. Перспективы удовлетворения такого иска крайне незначительны, если Подрядчик (исполнитель) грамотно построит свою позицию и укажет, что он сделал работу добросовестно и качественно, настолько, насколько он понял договор, и потому что в договоре не было каких-либо дополнительных условий, каким должен быть результат.

Если же вы договорились чётко и определённо, какой должна быть дипломная работа, в частности, какими должны быть проценты оригинальности, тогда конечно Ваш контрагент свои обязательства не исполнил и нарушил сроки выполнения работ. В этом случае Вам имеет смысл написать ему претензию и указать в ней, какие условия договора были нарушены, и потребовать возврата денег. Но вот если он откажется, Вам останется только обращаться в суд. И Вы можете туда пойти, но сначала должны взвесить, а вдруг информация об этой дипломной работе выйдет наружу (тот же Подрядчик может её сообщить в ВУЗ), тогда учебное заведение поймёт, что дипломную работу делали не Вы, и, соответственно, она не будет Вам зачтена. Поэтому, прежде чем идти в суд взвесьте все за и против, потому что в такой ситуации потраченные Вами деньги не самое страшное, что Вы можете потерять.

Здравствуйте!

Во-первых, для того, чтобы предъявить какие-либо требования, нужен Договор. В вашем случае - Договор оказания услуг.

Не знаю, на каком сайте вы заказывали, но если это сайт боле-менее официальный, то у них должно быть так называемое Пользовательское соглашение. Вот на основании этого соглашения еще можно что-то рпедпринять.

Во-вторых, если вы заказали просто у частного лица на сайте вроде Авито или ему подобных, то там должны быть хоть какие-то данные. Тот же телефон, адрес электронной почты, ватсап, вайбер и тд. То есть можно как-то идентифицировать этого гражданина.

Полагаю, что в вашем случае просто Претензией не обойтись. Но могу предложить другой вариант. Хоть я и не сторонник таких методов/способов, но в вашем случае это боле-менее приемлемый способ.

В Уголовном кодексе РФ есть интересная статья: 159 - Мошенничество

ч.5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

То есть наряду с Претензией также отправить предупреждение (пока предупреждение), что если не будет возврата денег, то вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы с подобным заявлением.

Пусть деньги возвращает под расписку.

Претензию можно составить приблизительно так:

от: ООО «Идеальная организация»

123456, г. Идеальный, ул. Идеальная, д.1

ИНН: 7777744451

ОГРН: 9848484848481

кому: ООО «Сторона 2»

191000, г. Санкт-Петербург,

ул. Уличная, д. 2, кв. 2

ИНН: 7777744455

ОГРН: 9848484848484

Претензия

на возврат денежных средств за неоказанные услуги

00.00.0000 г. между ООО «Идеальная организация» (далее - Заказчик) и ООО «Сторона 2» (далее - Исполнитель) был заключен Договор возмездного оказания услуг №Зак32-1/13, предусматривающий оказание следующих услуг: демонтаж кровельного покрытия (площадь 25 м2)

Заказчик полностью оплатил услуги, что подтверждается платежным поручение №1213 от 00.00.0000 г.

Вместе с тем 00.00.0000 г. Заказчик был вынужден отказаться от Договора в связи с тем что Исполнитель не приступил в согласованный срок работам, что подтверждается актом №2344 от 00.00.0000 г.

Фактически услуги не были оказаны.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 12 Договора возмездного оказания услуг, п. 1 ст. 782 (или: п. 1 ст. 405, п. 2 ст. 450), абз. 2 п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик просит Исполнителя возвратить денежные средства в размере 135 000 рублей в срок до 00.00.0000 г. в следующем порядке: перечисление на расчетный счет единовременным платежом.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Директор

ООО «Идеальная организация»

_______________________ Идеальный И.И.

м.п.

НО! В вашем случае надо ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В принципе, всего этого можно добиться.

Удачи!

Если возникнут вопросы и понадобиться помощь в составлении документов - обращайтесь! Буду рад помочь

Здравствуйте

Поскольку Вы заказывали работу на сайте, то скорее всего договор имеется.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Обычнов договоре указывается требуемый процент оригинальности.

Сделайте скрин проверки оригинальности.

Напишите претензию. В претензии укажите, что нет требуемого процента оригинальности и Вы требуете вернуть часть денежных средств. Полностью вернуть деньги не получится. Услуга была оказана, хоть и не в полном объеме.

Вы можете потребовать 7 тыс.рублей, которые потратили на повышение оригинальности и неустойку за невовремя выполненную работу.

Ссылаться можно на Закон о защите прав потребителей, если сторона договора юрлицо.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если договор был заключен с физлицом, Сторона, чье право было нарушено, вправе требовать возмещения причиненных ей убытков при любом неисполнении или ненадлежащем исполнении другой стороной обязательств по договору (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Ответственность исполнителя за ненадлежащее качество услуг определяет статья 723 ГК РФ. В частности, заказчик вправе на выбор потребовать, чтобы исполнитель:

  1. безвозмездно устранил недостатки в разумный срок;
  2. соразмерно уменьшил установленную цену;
  3. возместил расходы заказчика на устранение недостатков;
  4. возместил убытки.

Претензию надо вручить так, чтобы у Вас на руках имелись доказательства ее вручения. В претензии так же укажите, что в случае отказа намерены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в Налоговую инспекцию, для проверки законной деятельности.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по существу вопроса: Ваш вопрос по всей видимости возможно решить только в судебном порядке. Без решения суда исполнитель Вам денежные средства не вернет. Переговоры здесь уже не подействуют. Пишете письменную досудебную претензию в их адрес, укажите исполнителю срок - допустим 3 дня, отправьте заказным письмом, если со дня получения письма с досудебкой, исполнитель в срок от 10 до 30 дней Вам не ответит, то смело с исковым в суд.