Работники ходят на работу с covid. Можно привлечь работодателя к ответственности?

Работаю в крупной компании, люди ходят с температурой на работу, падают в обморок на рабочем месте, итог у меня covid, можно ли привлечь работодателя к ответственности за безответственность в отношении работников?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: так как Ваш работодатель допустил возникновение такой ситуации, когда заболевший сотрудник(и) пришел на работу и стал заражать других, то это тоже может быть расценено, как нарушение санитарно-эпидемиологических правил и ответственность за возникновение такой ситуации будет накладываться на должностное лицо, например, генерального директора или на юридическое лицо по статье 6.3 КоАП. Для работодателей в виде организаций, в том числе открытых индивидуальными предпринимателями, их может ждать либо штраф, либо приостановление деятельности на срок до 90 дней. Если же подобное произошло тогда, когда в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, то штрафы будут отличаться в большую сторону. На должностных лиц (руководителей организаций или ответственных лиц, принимавших решение о допуске болеющих сотрудников на работу), индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц – штраф от 50 000 до 150 000 рублей, а юридические лица и индивидуальные предприниматели могут также и быть лишены права осуществлять свою деятельность на срок до девяноста дней. Данные меры наказания как по административному, так и по уголовному законодательству будут использованы судом только в том случае, если будет доказано, что имеется так называемый "нулевой" пациент, от которого начали заражаться все остальные сотрудники. Для формирования такого доказательства потребуется проведение большого комплекса судебно-медицинских исследований, призванных определить источник заражения и механизм распространения инфекции. Как обычно, все через одно место происходит...

Здравствуйте!

можно ли привлечь работодателя к ответственности за безответственность в отношении работников?

Нельзя, если нет доказательств того, что человек пришел на работу с температурой, а работодатель его "заставляет" работать. При этом человек с температурой мог и не идти на работу, а взять "больничный" - это его право. Поэтому, привлечь к какому-либо виду ответственности работодателя очень проблематично. Нужна хорошая доказательная база.

Здравствуйте.

Вы сможете привлечь кого-либо к ответственности только в том случае, если у Вас будут неоспоримые доказательства, что именно от этого человека Вы заразились, или именно на рабочем месте. А это практически нереально.

Здравствуйте! Советую написать жалобу в Трудовую инспекцию, они проведут проверку и при наличии оснований смогут привлечь Вашего директора к ответственности.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Должностное лицо, которое допустило больного коронавирусом сотрудника к работе, накажут на сумму от 50 000 до 150 000 руб. Для организации грозит штраф от 200 000 до 500 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Вид и тяжесть наказания зависит от того, кто совершил нарушение и пострадал ли кто в результате.

НО!

Эта ответственность наступит только в том случае, если работодатель узнал о болезни из достоверных источников.

Работодатель может узнать о том, что сотрудник заболел коронавирусом разными способами. Например, кадры могут получить предписание Роспотребнадора, сотрудник сам сообщит о болезни или работодатель у себя проведет обязательное тестирование на коронавирус. Предположим, заболевший сотрудник работает дистанционно и сдавал тест. Тогда работодатель должен сообщить работнику о том, что у него выявили коронавирус и издать приказ о недопуске сотрудника на рабочее место.

Если. узнав о болезни, работодатель ничего не предпримет, то наступит ответственность

Это можно сделать.

Но с помощью нанятого грамотного юриста.

Тот подготовит обоснования для компенсации от работодателя.

Добрый день!

Да, работодателя можно в описанной ситуации привлечь к ответственности (ст.5.27.1 КоАП РФ), поскольку он не обеспечил безопасные условия труда на рабочем месте. Для этого необходимо обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ. Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.
Работодатель обязан обеспечить:

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда;

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;

КоАП РФ. Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 216-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую Вам подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор.