Служба по контракту с двойным гражданством

Здравствуйте. Может сын служить в армии по контракту, если у него свидетельство о рождении Украинское, а сейчас он гр РФ. Он получил паспорт РФ в 14 лет. Теперь ему 18. Он хочет пойти в армию по контракту, но нам говорят, что его могут не взять из-за двойного гражданства.
Киров калужская обл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он является гражданином России, то для службы в армии в России, в том числе по контракту, место его рождения значения не имеет В России масса людей, родившихся в Украине, в Белоруссии, в Грузии, Армении и т.д., которые являются гражданами России. Месту их рождения никто никакого знавчения не даёт. Скажу больше: например, я родился в Абхазии, когда она входила в состав Грузии. В течение всей моей жизни никто этому никакого значения не придавал.

Здравствуйте, Ольга!

Да, может. Право на поступление предусмотрено ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, прошедшие соответствующий отбор, предусмотренный ст. 33 данного Федерального закона.

Такой иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен:

  • легально находиться на территории Российской Федерации;
  • владеть государственным языком Российской Федерации;
  • соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Отбор иностранных граждан осуществляется военным комиссариатом субъекта Российской Федерации, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям осуществляется комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Основанием для учета граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации (отметка о регистрации по месту пребывания в миграционной карте).

Нет. По контракту не возьмут.

1.Он гражданин РФ

2.Он снчала должен отслужить срочную (по призыву) службу.

НО!

Начиная с 2017 года действительно появилась новая возможность. Стало можно отправляться служить по контракту без срочной службы. Однако в этом случае год срочки заменяется обязательными двумя годами контракта.

Если служить по контракту без срочной службы, можно получить соцпакет, оплату и прочие преимущества. Если решено служить, стоит отправиться для начала в пункт отбора. Там можно узнать обо всех нюансах этого вопроса. Там же можно получить необходимое военкомату рекомендательное письмо.

Он НЕ подпадает под категорию "иностранный" гражданин. Он полноценный гражданин РФ

Совет. Пусть для начала пройдет срочную. Если понравится - может заключать котракт.

А то вот меня часто спрашивают - неделю назад (это к примеру) подписал контракт. А ейчас передумал. Что делать?

Одним словом - вам решать

Здравствуйте

Ваш сын может подписать контракт.

Но сначала, его должны призвать на срочную службу, а там, по истечении трех месяцев службы с ним могут подписать контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

но нам говорят ,что его могут не взять из за двойного гражданства.

Двойное гражданство не является основанием для отказа подписания контракта. Контракт будет подписан с гражданином РФ.

Здравствуйте!

Он хочет пойти в армию по контракту ,но нам говорят ,что его могут не взять из за двойного гражданства.

Это не так. Наличие у Вашего сына, как гражданина РФ, гражданства иностранного государства может создать определенные трудности. Но они связаны, прежде всего, с тем, что обладатель двух гражданств связан с двумя государствами. Следовательно, он обязан подчиняться законам обоих. Это касается и военной службы. Однако, факт двойного гражданства не умаляет прав и свобод российского гражданина и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского законодательства. При этом допускается, что федеральным законом или международным договором РФ может быть предусмотрено то или иное ограничение в правах или освобождение от обязанностей, вытекающих из факта двойного гражданства.

То есть, так как Ваш сын не служил в другом государстве, то он имеет пройти право проходить службу в рядах ВС РФ.

Добрый день! Да, может пойти служить срочную службу и уде на службе подать рапорт о заключении с ним контракта.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.