Законность требования написания объяснительной.

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, у меня вопрос, если сотрудник работает в бюджетной организации, где периодически проводятся собрания коллектива, если на одном из собраний сотрудник отсутствовал т.к. официально о времени и дате собрания ему лично не было оповещено (была только рассылка в соцсетях - на мобильные приложения телефонов на которых данный сотрудник даже не зарегистрирован). В данном случае требуют объяснительную в связи отсутствием на собрании. В написании объяснительной со стороны сотрудника был отказ (приведя как аргумент вышеперечисленное обстоятельство). Имеет ли право руководитель требовать написание объяснительной в данном случае и что делать, если будет составлен акт отказа от написания объяснительной?
Симферополь |
Ответы юристов
Добрый вечер!

В описанной ситуации работодатель не обеспечил надлежащее уведомление работника (Вас) о предстоящем собрании, в связи с чем Вы не можете быть привлечены ни к дисциплинарной ни материальной ответственности. Тем не менее просто отказаться от написания объяснительной не стоит (ведь для полной картины инцидента необходимо, чтобы в деле были Ваши письменные объяснения), тем более, что все сведется к тому, что в ней Вы как раз только это и укажите, что не были на собрании, поскольку Вас о нем надлежащим образом не уведомили. Если работодатель привлечёт Вас к дисциплинарной (материальной) ответственности или просто начнёт оказывать на Вас давление, пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы проведут проверку и работодатель будет привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Написать объяснительную о причине отсутствия на собрании коллектива по месту работы нет никакой сложности. Не стоит ему осложнять свои отношения с руководителем организации. Такое объяснение может занять всего лишь 1/4 часть страницы. Это же не прогул по работе и потому не следует ему бояться быть наказанным. Тем более, что у него есть уважительные причины отсутствия на собрании, о которых и надо написать в объяснительной.

1. Обязать писать объяснительную никто не может. Акт об отказе писать объяснительную - первый раз слышу. Акт может составляться при отказе подписи. Например, что отказался подписывать Акт о совершенном правонарушении/проступке. Такой акт если и составят - об отказет давать объяснительную - то значения никакого он иметь не будет

2. Привлечь вас к дисциплинарной ответственности за пропуск этого собрания могут. Это надо смотреть ваши локальные акты, ваш ТД и ваши должностные инструкции. И опять же - всё не так просто. Должен быть соблюден определенный порядок. Видимо, локальнми актами вашего учреждения перед привлечением к дисциплинарной ответственности предусмотрено отбирание объяснительной. Согласен с коллегой - напишите как есть, пусть делают свои организационные выводы и решают эту проблему на будущее.

НО!

Писать надо объяснительную крайне осторожно! Каждое слово могут повернуть против вас. Сам попадал в подобную ситуацию. Лишнее брякнешь - потом не отмоешься

Удачи!

Здравствуйте

Имеет ли право руководитель требовать написание объяснительной

Требовать имеет право, но обязать ее написать не может.

Нет ничего страшного, если работник напишет объяснительную, об отсутствии на собрании. Возможно, руководитель хочет разобраться и усовершенствовать оповещение работников.

Так же, возможно, имеется локальный нормативный акт предприятия, где указано требование обьяснительной, например, Правила внутреннего трудового распорядка.

что делать если будет составлен акт отказа от написания объяснительной?

Ничего не делать. Написание такого акта не зависит от желания работника, если он отказался писать объяснительную.

Здравствуйте!

Имеет ли право руководитель требовать написание объяснительной в данном случае и что делать если будет составлен акт отказа от написания объяснительной?

Если работодатель хочет привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на собрании, то он вправе потребовать от Вас написание объяснительной.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Другой вопрос, что привлечь Вас к ответственности в описываемой ситуации невозможно. Так как подобный метод уведомления о проведении собрания может быть дополнительным к уведомлению, которое должно быть общедоступным. То есть такая информация рассылается, либо по корпоративной почте, либо вывешивается объявление в месте массового посещения сотрудников. Например, при входе-выходе в организацию.

Иначе, если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то Вы можете обжаловать подобное решение работодателя в территориальный орган инспекции по труду.

Нужно смотреть положения работодателя.

Они утверждаются коллективно или представителями коллектива.

Если не прописано объяснительной, тотребовать её незаконно.

Здравствуйте,

Да, требование написания объяснительной вполне законно, если речь идет о фактах нарушения трудовой дисциплины или нарушения этики поведения, установленной в бюджетном учреждении.

При этом Вы можете отказаться от ее написания, но это будет трактоваться не в Вашу пользу. Проще изложить письменно основания отсутствия на совещании в объяснительной.