Оплата льготного проезда.

Здравствуйте! Работаю в частной организации ИП 2 года. Через 1 и 4 месяца после устройства взяла ежегодный оплачиваемый отпуск. Также хотела использовать льготный проезд, так как работаю в районе крайнего Севера. Но руководители ответили, что мы оплачиваем проезд своим сотрудникам только ровно через два года. Не стала спорить, согласилась. А они ещё через 6 месяцев сменили ИП и через увольнение и новое трудоустройство перевели меня на новое ИП. Перед тем как подписывать документы уточнила из-за смены ИП точно ли оплатите проезд, ответили да не переживай. В итоге официально в одном ИП я отработала 1 год и 10 месяцев, а во втором 2 месяца. Хочу использовать проезд, а мне ответили, что официально через полгода или пиши письмо обязательство, что ты будешь работать ещё полгода. Хотя я уже у них отработала 2 года. Я понимаю, что сама виновата, что не настояла на оплате проезда, когда была в отпуске. Но сейчас не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста.
Мирный |
Ответы юристов

Мало того, что оплата проезда предусмотрена федеральными законами, но еще. скорее всего, это же предусмотрено и ваши ТД.

Совет: обращайтесь в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру.

НО!

Сразу этого делать не стоит. Для начала спокойно поговорите с ними - так, мол и так, либо иду в отпуск и вы оплачиваете, либо я иду в ГИТ и прокуратуру.

А дело вот в чем.

Если они согласны уже через два месяца (а не через полгода) предоставить вам отпуск, то пускай будут последовательны - пусть и оплачивают проезд.

Как говорится - сказал А, говори и Б

Добрый день!

Если Вы прекратили отношения с одним работодателем (ИП) и вступили в отношения с новым (другим) ИП, то никакого суммирования сроков, дающего Вам право на льготный проезд, не будет, поскольку это два разных работодателя. И первый, отказав Вам в отпуске, когда Вы уже проработали год, нарушил статью 325 ТК РФ. Согласно данной статьи лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ УКАЗАННЫХ РАСХОДОВ ВОЗНИКАЕТ У РАБОТНИКА ОДНОВРЕМЕННО С ПРАВОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ЗА ПЕРВЫЙ ГОД В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Таким образом первый ИП Вас явно ввёл в заблуждение, в отпуск я так понимаю Вы не поехали, соответственно не можете ему сейчас что-то предъявить к возмещению. А у второго ИП Вы отработали всего два месяца, и те 1 год и 10 месяцев уже не приплюсуешь. В такой ситуации если второй ИП готов Вам оплатить проезд при условии, что Вы дадите гарантию отработать у него ещё полгода, на мой взгляд Вам имеет смысл согласиться, поскольку от первого ИП Вы уже ничего не получите.

Здравствуйте,

Работодатель просто водит Вас за нос. Право на отпуск возникает у Вас после отработки 6 месяцев работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Поэтому ждите 6 месяцев работы у ИП, а затем требуйте свой законный оплачиваемый отпуск с проездом к месту отдыха в силу норм ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Советую подать письменное заявление на предоставление отпуска со ссылкой на ст. 122 и 325 ТК РФ.

Если откажут или не ответят на 4 рабочий день с даты подачи заявления, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Но сейчас не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.

У Вас была возможность потребовать оплаты проезда в отпуск при увольнении.

Хотя судебная практика по Вашему вопросу неоднозначная.

В сложившейся ситуации лучше воспользоваться предложенным Вам вариантом.

мне ответили что официально через полгода или пиши письмо обязательство что ты будешь работать ещё полгода.

Хотя, сразу Вам скажу, что подобное обязательство об обязательной отработке полгода в связи с оплатой проезда не будет иметь юридической силы, так как никто не может заставить Вас работать определенное время. Это противоречит трудовому законодательству.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.