Отказ продать мне товар по выставленному счету.

Выбрал товар, его выписали, оплачивать этот счёт я пришёл на следующий день, но мне отказали. Сказали, что акция закончилась в срочном порядке хотя на вывеске было написано, что она будет действовать ещё 3 для и цены тоже поменялись. На самом счету для оплаты написано, что счёт действителен 3 дня. На кассе сказали выписать новый счёт, в связи с увеличением стоимости товара. Менеджеры по продажам говорят, что ничего сделать не могут, надо платить по новым ценам.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Товар должны продать потребителю по цене, указанной в счете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если Вам отказывают, тогда это является поводом для обращения с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Продавец может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день!

Вы решили купить этот товар, потому что на него была акция, и продавец публично разместил ценник на такой товар для всеобщего обозрения. Если в выписанному Вам счете, отсутствует условие о возможности продавца изменить цену в течение определенного срока, он был обязан Вам продать товар по той цене, которая была в счете указана. И в данном случае не имеет значения происходящие сейчас вокруг негативные процессы в обществе и в мире. Ведь продавец предлагал товар, который уже находился на его складе, в его распоряжении.

В описанном случае имеются основания для обращения с жалобой в Роспотребнадзор, а также с иском в суд о понуждении продавца продать товар по установленной им ранее цене (ст.445 ГК РФ), поскольку заключенный с Вами договор является договором розничной купли-продажи, то есть публичным договором (ст.426 ГК РФ).

ГК РФ. Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Однозначно по счету покупаете. Вам дан акцепт (согласие) в виде счета. И сделка должна пройти по этим условиям.

Здравствуйте.

Если вы хотите купить товар по счету, Вам придется обратиться в суд, поскольку добровольно вряд ли Вам его продадут, судя по вопросу.

У Вас большие шансы выиграть процесс.

Здравствуйте,

В данном случае отказ не правомерен.

Вы имеете полное право оплатить выставленный Вам счет и требовать выдачи товара.

Счет на оплату дейсвтует 3 банковских дня, значит его получение Вами свидетельствует о готовности продавца продать Вам товар по указанной в счете цене, отозвать этот счет без Вашего согласия продавец не имеет права (в силу ст. 436 ГК РФ).