Каковы сроки возврата за аннулированный тур и взыскания за нарушение этих сроков?

Добрый день. Туроператор должен вернуть нам деньги за несостоявшийся тур по личным причинам (болезнь родственника). В возврате не отказывает, но нарушает все сроки выплат. Заявление на возврат было принято 12 ноября 2021 г. На обращение по выплате кормят завтраками! На какие статьи сослаться для составления искового заявления или досудебной претензии?
Ижевск |
Ответы юристов
Добрый день!

Направьте досудебную претензию со ссылкой на ст. 22 Закона о защите прав потребителей и Потребуйте назад уплаченные деньги. Согласно указанной статьи требование потребителя о возврате уплаченных средств должно быть удовлетворено в течение 10 календарных дней с момента получения исполнителем (туроператором) требования потребителя. Если по Вам уже было принято решение ещё 12.11.2021 налицо грубое нарушение Ваших прав. Если в течение 10 дней деньги Вам не вернут обращайтесь за взысканием в суд.
Куда, кому....

ПРЕТЕНЗИЯ

о возврате денежных средств и о возмещении убытков

в связи с неисполнением договора реализации туристического продукта

«____» ____________ 20___ между нами был заключен договор реализации туристического продукта.

Предметом договора стало: реализация услуг по перевозке, размещению и экскурсионному обслуживанию в период с «____» ____________ 20___ по «____» ____________ 20___.

По условиям договора стоимость тура составила ____________ (____________) рублей.

«____» ____________ 20___ мною были оплачены денежные средства в счет оплаты тура.

Между тем, предусмотренные договором услуги мне не были оказаны.

Туроператор (турагент) сообщил мне, что из-за веденных страной назначения, а также РФ ограничениями не может организоваться мой тур в предусмотренные договором сроки, однако туроператор (турагент) уплаченные мной денежные средства не вернул, иные сроки реализации тура не согласовал.

Указанные действия являются незаконными по следующим правовым основаниям:

положения абз. 18 ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности» предусматривают "право туриста изменить или расторгнуть договор реализации туристического продукта, если обстоятельства существенно изменились по сравнению с обстоятельствами, существовавшими при заключении договора."

положения абз. 23 ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности» указывает, что "в качестве существенно изменившихся обстоятельств необходимо считать - отсутствие возможности у туриста совершить поездку, по обстоятельствам, независящим от него."

также в п. 6 «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ No 4 (2019)» от 25.12.2019 сказано, что "официальная информация, размещенная Ростуризмом о появлении в стране пребывания туриста опасности его жизни и здоровью, о которой туристу стало известно до начала путешествия позволяет туристу расторгнуть договор и обязывает турагента (туроператора) возвратить уплаченные денежные средства."

Согласно установленному ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности» обязательному для туриста претензионному порядку направления своих требований, Вы должны рассмотреть мою претензию в течении 10 дней.

Туроператор и турагент за допущенные нарушения договора отвечают перед туристом в соответствии с нормами закона ( абз. 3 ст. 9 закона N 132-ФЗ)

Исполнитель услуги, несет ответственность за нарушение прав потребителей в соответствии с положениями закона или договора (п. 1 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»)

При выявленных потребителем недостатках оказываемой услуги или выполняемой работе, потребитель вправе требовать возмещение ему убытков (п. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Статья 15 ГК РФ под убытками понимает любые расходы (прямое имущественные вред, упущенная выгода, моральный вреда) которые понес потребитель, в результате оказания ему услуги ненадлежащего качества.

Таким образом, в случае, если мои требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, я обращусь в суд и буду требовать взыскания с Вашей компании:

-оплаченную мной стоимости тура

-неустойку в размере 3 % от стоимости тура (п. 3 ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»)

-денежную компенсацию морального вреда (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»)

-штраф 50 % от суммы взысканной судом суммы (ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»)

-расходы на юриста, который будет представлять мои интересы

Межу тем, я намерен разрешить наши разногласия в досудебном порядке и целях скорейшего разрешения сложившейся ситуации и минимизации обоюдных затрат;

ПРОШУ

1. Возвратить мне денежные средства в размере ______________ руб., оплаченные по договору от «___» _________ 20__ г. реализации туристического продукта

Турист (заказчик) _______________ФИО, Подпись___________

«____» _____________ 20__

Здравствуйте!

На какие статьи сослаться для составления искового заявления или досудебной претензии?

1) Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

2) ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

3) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте.

Опирайтесь на Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст. 10

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.