Нет оплаты больничного.

Здравствуйте! Передала работодателю, по э/почте, электронный б/л по уходу за больным ребенком 16.02.2022. Сегодня 01.03.2022. До сих нет оплаты. Отдел кадров говорит, что всё передали, но судя по госуслугам в ФСС больничный не поступил. В ФСС не дозвониться. Что мне делать?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Оплата больничного производится не позднее дня расчета за месяц работы, установленного Вашим трудовым договором.

Если работодатель все передал, то ожидайте выплату по больничному в следующую дату выплаты Вам заработной платы (не аванса, а именно основной заработной платы).

Если в этот день Вам не выплатят, то можете жаловаться в прокуратуру.

Ну гос.услуги это еще не показатель. Нужно подождать до предельного срока, что бы точно возникло нарушение и в прокуратуру.

Здравствуйте

Сроки оплаты б/л не вышли у Вас. Ожидайте, деньги придут.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

10. После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия. При поступлении в территориальный орган Фонда заявления, предусмотренного абзацем вторым пункта 8 настоящего Положения, территориальный орган Фонда в указанный срок принимает решение о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на соответствующие цели бюджету Фонда, и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Если оплата не поступит в ближайшие дни, обращайтесь с письменным заявлением к работодателю. Возможно, не все документы направлены в ФСС.

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес работодателя и одновременно в адрес ФСС, что бы провели проверку, произвели выплату и дали письменный ответ. Если не отреагируют, то заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам наверное будет проще передать больничный лист лично по месту работы. Иначе ждать оплату придётся много времени.

Здравствуйте!

Что касается оплаты за пе­ри­од с четвертого по по­след­ний день бо­лез­ни ФСС вы­пла­чи­ва­ет по­со­бие в те­че­ние 10 ра­бо­чих дней со дня пред­став­ле­ния ра­бо­то­да­те­лем све­де­ний и до­ку­мен­тов, необ­хо­ди­мых для на­зна­че­ния и вы­пла­ты боль­нич­но­го по­со­бия по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Пред­ста­вить в ФСС необ­хо­ди­мые све­де­ния ра­бо­то­да­те­ль должен в течение 3 ра­бо­чих дней со дня по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о за­кры­тии элек­трон­но­го лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти. Теперь считаем: листок нетрудоспособности Вы предоставили 16.02. На следующий день начинается течение 3 дней. 17.02-18.02 - это рабочие дни. Дальше идут 2 выходных. Соответственно, последний день для представления сведений по Вам в ФСС - это 21.02. Далее с 22.02 считаем 10 рабочих дней, отведенных для ФСС. Последний день выплаты Вам пособия по временной нетрудоспособности от ФСС является 07 марта. Так как 06.03-08.03 - это нерабочие дни, то выплату Вам должны произвести 05.03.

Добрый день! Если работодатель (в лице отдела кадров) листок нетрудоспособности в ФСС передал, деньги обязательно должны быть Вам выплачены в день выдачи зарплаты. А вот если этого не случится, Подавайте жалобу в прокуратуру.