Приставы дают ответ о снятии запрета за границу?

Подскажите, пожалуйста, если начальник судебных приставов отправила мои документы о снятий запрета в пограничную службу, они дают ответ приставам?
Корсаков |
Ответы юристов

Нет, никакого ответа приставу погранслужба не дает. При получении постановления погранслужба просто снимает запрет.

Добрый день!

После вынесения постановления об отмене ограничения на выезд происходит информационый обмен между приставами и пограничниками в электронном виде (за исключением отдельных случаев), поэтому отмена ограничения осуществляется очень быстро.

Более подробно, как все происходит привожу ниже:

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ.

Указанное постановление должно быть вынесено не позднее следующего дня после наступления одного из следующих событий (ч. 4, 7, 8 ст. 67 Закона N 229-ФЗ):

1) исполнения требований исполнительного документа;

2) размещения информации об оплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

3) возникновения иных оснований для снятия ограничения.

В течение трех дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства или не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, копии соответствующего постановления, а также постановления об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие (исполняющим) постановления об установлении для должника ограничений (ч. 4 ст. 44, ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).
При этом в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (ч. 9 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).
Не позднее следующего дня после вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель направляет копию этого постановления должнику (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России).
Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России, откуда информация посредством единой системы межведомственного информационного взаимодействия передается в систему МИР. При этом информация должна содержать сведения, достаточные для идентификации должника на пункте пропуска через государственную границу РФ (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. п. 2, 3, 6 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

В случае отсутствия у ФССП возможности передать соответствующую информацию в электронном виде она передается на отчуждаемом машинном носителе информации, а если и таким способом передать ее невозможно, то информирование Департамента Пограничной службы ФСБ России производится путем направления мотивированного письма главным судебным приставом субъекта РФ (п. п. 9, 11 Порядка N 187).

Запрет снимается немедленно по получению документов от приставов....

Здравствуйте,

Нет, не дают. Постановление о снятии запрета на выезд за рубеж исполняется в течение 3 дней с даты его получения пограничной службой ФСБ.

Здравствуйте!

они дают ответ приставам

Нет, не дают, так как такой ответ не предусмотрен действующим законодательством.

С даты погашения до снятия запрета на выезд на уровне погранслужбы ФСБ России может пройти до 6 дней:

• обработка платежа или учёт исполнения требований занимает до 5 дней
• ещё сутки уходят на процедуру снятия ограничения.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/100282

Здравствуйте.

Дают, направляют уведомление.

Приказ Минюста России от 29.09.2017 N 187

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ

ОБМЕНА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПРИМЕНЕНИИ И СНЯТИИ

ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ МЕЖДУ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ

СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

7. Взаимодействие АИС ФССП России и системы МИР осуществляется в соответствии с протоколом, устанавливающим технические требования к информационному обмену, подписанным уполномоченными подразделениями ФССП России и ФСБ России.

8. Уведомление о принятии к исполнению информации или уведомление об ошибке обработки информации с указанием причины отказа направляется через систему МИР в АИС ФССП России посредством СМЭВ не позднее дня, следующего за днем получения информации.