Решение проблемы по задолженности.

Здравствуйте! В 2015 году взяла кредит 300 т. Так вышло, что платить не смогла. В 2016 банк подал в суд на основной долг и к оплате получилась сумма 368 т. С зарплаты удерживали. В 2021 году последний платёж был в июле. Долг как бы погашен. Открылись счета и пристав сказал, что долг закрыт. Письменно меня не уведомил. В 2022 году в феврале у меня опять арестовали счета. Я позвонила приставу. Мне сказали банк опять подал в суд уже на накопившиеся проценты. С 16 года по 22 проценты выросли с 27 т. До 700 т. Почему банк спустя шесть лет молчал про проценты? Почта доходит до нас с трудом. Суд был. В другом городе. Я на нём не присутствовала. Да и не знала о нём. Как мне быть в этой ситуации?
Каменское |
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно оспаривать судебный приказ (если выносился он, а не решение), подавая на него возражения; для этого ГПК РФ даёт стороне 10 дней. Если срок Вы пропустили необходимо вместе с возражениями подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

Что касается задолженности, существует большая вероятность, что кредитор пропустил частично срок исковой давности по взысканию процентов, но здесь нужно детально разбираться с бумагами. Вы гасили основной долг, и проценты банк мог начислять только на его остаток, и для того чтобы получить проценты он должен был своевременно обращаться в суд за их взысканием. Но кажется он этого как раз и не сделал.

Если суд отменит судебный приказ и банк снова обратится в суд за взысканием долга в порядке искового производства, Вам необходимо будет заявить на суде о пропуске кредитором срока исковой давности и суд в определенной части иска должен отказать на основании ст. 199 ГК РФ, поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!Есть интересный момент: при условии, что банк начислил проценты и не известил об этом заемщика любым доступным способом, можно оспорить факт начисления в судебном порядке. Но это только в том случае, если положениями договора предусмотрена ответственность кредитно-финансового учреждения за своевременное оповещение клиента об образовавшейся задолженности.

Кроме того, банк должен был обратиться раньше о взыскании процентов, скорее всего срок исковой давности банком пропущен, советую обратииться к юристу, чтобы он посмотрел документы.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Соглашусь с коллегами. Нужно оспаривать приказ. Скорее всего долг продали коллекторам. И уже они предъявляли проценты.

Здравствуйте.

Вам срочно надо показать судебные документы юристу и отменять судебный приказ.

Здравствуйте!

Почему банк спустя шесть лет молчал про проценты?

К сожалению, такое бывает. Это связано с тем, что банк обращается в суд и происходит расчет основного долга и процентов по день обращения в судебную инстанцию. Далее, пока должник окончательно произведет расчет, проходит время и проценты продолжают свое начисление по последний день уплаты долга.

Действующее гражданское законодательство устанавливает, что если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, то как проценты за пользование суммой займа, так и проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате по день уплаты основной суммы кредитору.

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Суд был. В другом городе. Я на нём не присутствовала. Да и не знала о нём. Как мне быть в этой ситуации?

Скорее всего, имел место судебный приказ, который выносится без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Вам необходимо получить судебный приказ в суде и подать на него возражения. Так как суд находится в другом городе, то, либо лично придется ехать в другой регион, либо составляйте доверенность на третье лицо для его получения. После чего необходимо Вам отправить его или экспресс-почтой, либо, хотя бы, отправить Вам скан, чтобы иметь возможность видеть его текст.

Возражения Вы можете подать в суд через экспресс-доставку документов, направить через электронную систему или Почтой России. При направлении возражений Почтой России направляйте ценное письмо с описью вложения. При поступлении в указанный срок возражений должника судья отменяет судебный приказ, но при этом разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.