Выплата алиментов на двоих детей 50%, снижение до 33%.

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мой муж выплачивает алименты на двух детей от предыдущих двух браков, один ребёнок находится в городе Оренбург, второй в городе Москва, на каждого ребёнка выплачиваются алименты по 25%, т.е. суммарно 50%. Как правильно подать в суд на снижение процента на 33%? Так же, что делать с судебными приставами г. Москва, если они не переводят исполнительное производство в г. Заполярный, где в данный момент мы проживаем с мужем и муж официально здесь работает?
Заполярный |
Ответы юристов
Здравствуйте. Заявление подаете по месту жительства каждого из детей, то есть снижение с 1/4 до 1/6. Решение будет в Вашу пользу.Ну а чтобы передали производство, вам (мужу) необходимо регистрация по месту жительства (прописка постоянная).

Здравствуйте,

В данном случае муж сам должен подать заявление в суд по месту вынесения решения о взыскании алиментов о необходимости пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам а именно в связи с необходимостью платить алименты на другого ребенка. При этом ему нужно обращаться в оба суда, присудивших ему алименты в размере 25% отдельно.

Приставам нужно подать ходатайство от мужа с просьбой перевести исполнительные действия в отношении него по адресу официальной работы на территории г. Заполярный.

Здравствуйте!

Изменить размер алиментов Ваш супруг сможет только в судебном порядке. Исковое заявление об уменьшении алиментов адресуется в тот суд, который первоначально принял решение об установлении их размера. Поэтому, в Вашем случае имеет смысл нанимать юриста по месту вынесения судебного решения по доверенности для представления интересов мужа в суде.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

они не переводят исполнительное производство в г.Заполярный где в данный момент мы проживаем с мужем и муж официально здесь работает?

Значение имеет не место работы, а подтверждение факта проживания в данном регионе. Для этого необходимо иметь регистрацию по месту жительства, по месту пребывания, либо иметь имущество на праве собственности в данном регионе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

https://r41.fssp.gov.ru/faq/document25306024/

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей размер алиментов составляет 1/3 заработка (иного дохода) лица, обязанного уплачивать алименты. Для снижения размера алиментов необходимо обратиться в каждый из судов, принявших решения о взыскании алиментов, прикладывая к заявлению решение другого суда.

Если в Заполярном у мужа имеется постоянное место жительства (или регистрация по месту пребывания), а пристав не переводит дело в указанный населенный пункт, муж вправе подать жалобу в порядке подчиненности (начальнику ОСП), ссылаясь на ст. 33, 123 Закона об исполнительном производстве.