Правила упаковки товара.

Имеет ли право покупатель упаковать свой товар в пакет, а именно, бытовую химию, если на кассе он покупает и продукты питания и бытовую химию. Продавец аргументировал отказ тем, что пакеты только для трех видов продуктов и все.
Ковров |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В отношении уже купленного товара, покупатель имеет право поступать так, как ему хочется.

Если товар еще не приобретен, то магазин может устанавивать свои правила упаоквки и продажи с учетом того, что они не проиворечат Закону РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Вопрос неоднозначный. Четко это нигде не прописано. Однако, жалоба в СЭС поможет исправить ситуацию.

Здравствуйте!

Товар обязан упаковывать продавец. Если он этого не сдела, покупатель может сам упаковать. Это зависит от его желания.

Здравствуйте! Обычно на кассе продавец упаковывает быт.химию отдельно, а продукты отдельно. Если считаете, что Ваши права нарушены, то можете позвонить в Роспотребнадзор на горячую линию.

Всего доброго!

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ продавец не обязан укладывать товары в дополнительные пакеты. Сделать это он может, если подобные требования прописаны в локальных актах работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Добрый день!

Существуют отдельные группы товаров, которые продавец обязан продавать либо в специальной защитной упаковке либо упаковывать товар на кассе. Товары бытовой химии как правило идут без специальной упаковки, но покупатель вправе сам воспользоваться выставляемыми в торговом зале упаковочными пакетами (или на кассе - если они там имеются). Упаковывать на кассе бытовую химию продавец обязан если он это сам определил своим волевым решением (оно как правило отражается в локальных актах продавца).

Здравствуйте.

Имеет ли право покупатель упаковать свой товар в пакет,

Имеет, если нет бесплатных пакетов, при желании можно купить.