Водитель на служебном авто междугородних перевозок.

Здравствуйте! Уважаемые знатоки. Я иногородний сотрудник, меня обязали доставлять себя, а так же троих моих коллег из дома на работу и с работы домой. Выдали корпоративный транспорт стоимостью более 2 миллионов, по договору аренды назначили меня материально ответственным за авто. В котором я провожу более трех часов за рулем, несмотря на полный 8-ми часовой рабочий день (электросварщик, физические нагрузки, напряжение на глаза). Работа в 2 смены, т.е. 2 недели в месяц развожу всех по ночам. Не взирая на погоду и природные катаклизмы, проезжаю более 200 км в сутки. Так же в связи с производственной необходимостью призывают работать по выходным. Не всегда, но часто. На вопрос как-то мне это оплачивать, утверждают, что в компании нету такой статьи расходов. "Будешь выпендриваться, заберем транспорт добирайтесь как хотите. " В связи с событиями, понимая, что деваться мне (нам, коллегам) пропагандируют Гестаповскую дисциплину и работу нон-спотом в течение дня. "Твоя дорога дорога твои проблемы. "

Хочу понять! Это действительно мои проблемы?
Воронеж |
Ответы юристов
Здравствуйте. Отвечу кратко. Как добиться до работы это действительно ваши проблемы. ТК РФ не обязывает компенсировать это. Другой вопрос, что такие гарантии может давать компания и это прописано в локальных актах. Но это нужно смотреть приказы компании.

С одной стороны они правы. Но и вы действуете не "соответственно". Когда принимали эту машину и брали на себя обязательство довозить коллег до работы, то следовало сразу же оговорить этот вопрос. То есть тут уже даже не по Трудовому законодательству. Это можно оформить и как гражданско-правовой договор. Например, оказание услуг водителя по доставке сотрудников. И ведь всё верно - авто компании, сотрудники компании, вот и пущай плотют, всё логично.

Вот если бы авто было выделено ТОЛЬКО для вас без обязанности возить других, то да - такое требование было бы просто наглостью.

Так что попробуйте выйти на руководство с такой инициативой.

В то же время есть статья ТК:

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

То есть вы вправе требовать Доплаты за работу, не входящую в круг ваших должностных обязанностей, Как правило такое оформляется Доп.Соглашением к трудовому договору.. И статья расходов у них будет одна - ваша з/плата

Добрый день!

Заставить Вас возить других сотрудников работодатель не вправе. Вы можете отказаться от исполнения подобных обязанностей. Можно ожидать, что после этого он заберёт корпоративный транспорт, и скажет, чтобы Вы сами добирались до работы. Дишившись транспорта это может стать для Вас проблемой, при этом будут продолжать действовать условия трудового договора, обязывающие Вас приходить на работу к определенному времени. Вот такая не очень хорошая действительность. Учитывая, что за перевозку других сотрудников Вам ничего не платят, Вы находитесь перед выбором - продолжать делать то, что Вы делаете сейчас, или отказаться это делать, лишившись корпоративного транспорта, и начинать добираться до работы своими способами - на общественном или личном транспорте.

Жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру проблемы скорее всего не решат. Даже если работодателю выдадут предписание прекратить использовать бесплатно Ваш труд, работодатель после этого скорее всего заберёт этот транспорт.

Возможно в идеале это изыскивать возможности покупки своей машины (можно на несколько работников) и добираться до работы собственными силами.

Здравствуйте!

Это действительно мои проблемы?

Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанности для работодателя по доставке сотрудников к месту работы и обратно, если только это не вахтовики, которым работодатель обязан за свой счёт обеспечить такую доставку.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ

Приложение 1
к постановлению Госкомтруда CCCP,
Секретариата ВЦСПС и Минздрава CCCP
от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
о вахтовом методе организации работ

(с изменениями на 19 февраля 2003 года)

I. Общие положения

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Поэтому, если доставка сотрудников на работу и обратно не предусмотрена ни Трудовым кодексом, ни отраслевыми соглашениями, работодатель может организовать её по собственной инициативе, хотя и не обязан это делать.

На вопрос как то мне это оплачивать, утверждают, что в компании нету такой статьи расходов.

Здесь никакой статьи расходов и не должно быть предусмотрено. Каждая работа должна оплачиваться.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Другой вопрос, что если ни Трудовым кодексом, ни отраслевыми соглашениями, ни Вашим трудовым договором не предусмотрена доставка до работы, то, действительно, есть "угроза" того, что

заберем транспорт добирайтесь как хотите.

Поэтому, решать Вам: устраивает ли Вас в целом работа и оплата труда или нет.