Могу я обратится в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку?

Здравствуйте! Проработал 15 лет, попал под сокращение с зарплатой 30000 руб. Могу я обратится в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку? Есть подозрение, что недоплачивали зарплату.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Подать жалобу в трудовую инспекцию Вы можете, но проверкой правильности начисления заработка она не занимается.

Тут следует или подавать жалобу в прокуратуру, или готовить иск в суд, где лично обосновывать условия недополучения заработной платы.

Здравствуйте.

Если у Вас есть подозрения, обращайтесь.

Ваше заявление будет рассмотрено в течении 30 дней и Вам будет дан письменный ответ.

Вы так же можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам расчета по начислению заработной платы и указать Ваши сомнения о недоначислении заработной платы. Работодатель так же должен дать Вам письменный ответ.

На основании ответа Вы можете обратиться в суд, если считаете начисление неверным.

Добрый день!

Жалобу целесообразно направлять в прокуратуру, поскольку трудовая инспекция могла бы вмешаться в ситуацию, если бы работодатель начислил бы Вам зарплату, но не выплатил в установленный срок (ст. 356 ТК РФ). Исходя из Вашего же вопроса, зарплата начислена, но Вы сомневаетесь, в том ли объеме. Просите прокуратуру провести проверку, и если неначисление зарплаты подтвердится Вы сможете её взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

могу я обратится в трудовую инспекцию что бы провели проверку, есть подпзрение что недоплачивали зарплату

Это Ваше право обратиться в контролирующий орган. Должностные лица инспекции по труду имеют широкие полномочия в сфере проверки соблюдения трудовых прав.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан.

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не занимается проверкой правильности начисления заработной платы, она только принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ст.356, 357 ТК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Также споры по размеру заработной платы разрешаются в судебном порядке. Но для суда одних подозрений мало, нужны доказательства нарушения Ваших прав.