Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу я обратится в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку?

Здравствуйте! Проработал 15 лет, попал под сокращение с зарплатой 30000 руб. Могу я обратится в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку? Есть подозрение, что недоплачивали зарплату.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алексей!

Подать жалобу в трудовую инспекцию Вы можете, но проверкой правильности начисления заработка она не занимается.

Тут следует или подавать жалобу в прокуратуру, или готовить иск в суд, где лично обосновывать условия недополучения заработной платы.

()

Здравствуйте.

Если у Вас есть подозрения, обращайтесь.

Ваше заявление будет рассмотрено в течении 30 дней и Вам будет дан письменный ответ.

Вы так же можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам расчета по начислению заработной платы и указать Ваши сомнения о недоначислении заработной платы. Работодатель так же должен дать Вам письменный ответ.

На основании ответа Вы можете обратиться в суд, если считаете начисление неверным.

()
Добрый день!

Жалобу целесообразно направлять в прокуратуру, поскольку трудовая инспекция могла бы вмешаться в ситуацию, если бы работодатель начислил бы Вам зарплату, но не выплатил в установленный срок (ст. 356 ТК РФ). Исходя из Вашего же вопроса, зарплата начислена, но Вы сомневаетесь, в том ли объеме. Просите прокуратуру провести проверку, и если неначисление зарплаты подтвердится Вы сможете её взыскать в судебном порядке.
()

Здравствуйте!

могу я обратится в трудовую инспекцию что бы провели проверку, есть подпзрение что недоплачивали зарплату

Это Ваше право обратиться в контролирующий орган. Должностные лица инспекции по труду имеют широкие полномочия в сфере проверки соблюдения трудовых прав.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан.

()

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не занимается проверкой правильности начисления заработной платы, она только принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ст.356, 357 ТК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Также споры по размеру заработной платы разрешаются в судебном порядке. Но для суда одних подозрений мало, нужны доказательства нарушения Ваших прав.