Казахстан

Могу ли я усыновить ребенка, если у меня эпилепсия приобретенная и инвалидность 2 группы?

Здравствуйте! Мне 19 лет, я живу в гражданском браке, в квартире со своими родителями. У меня приобретенная эпилепсия и инвалидность 2 группы. Могу ли я усыновить ребенка с детского дома?
Нур-Султан |
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, нет. Основание: Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат".

Здравствуйте!

Можно попыться.

Согласно Постановлению Правительства №117, инвалиды 1 группы не могут усыновить ребенка. Что касается инвалидов 2 и 3 группы, если у них не имеется заболеваний, указанных в постановлении, если они проживают в подходящей по квадратуре квартире, имеют постоянное трудоустройство и соответствующую заработную плату, усыновить ребенка они имеют право.

Ваше заболевание является препятствием к усыновлению и это заболевание включено в перечень определенный Постановлением Министерства здравоохранения от 15 декабря 2017 г. № 108 . В нем установлены перечни заболеваний, при наличии которых лица не могут быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, детской деревни (городка), опекунами и попечителями.

Но про эпилепсию сказано , что "эпилепсия с эпиприпадками средней частоты и частыми". Возможно у вас заболевание в легкой форме и вы сможете это доказать.

Другое дело, что в нашем законодательстве нет понятия "гражданский брак". Ваши отношения не узаконены.

Каждая ситуация индивидуальна.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат".

Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат

1. Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД) и инфицированность вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
2. Психические заболевания, коды по МКБ 10 F00-F-79, кроме невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, коды по МКБ 10 F-40-F48.
3. Алкоголизм, наркомания, токсикомания.
4. Туберкулез (хронический с бактериовыделением, впервые выявленный, с бацилловыделением (до момента абацилирования).
5. Болезни, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис не излеченный, гонорея не излеченная, урогенитальный хламидиоз не излеченный).
6. Лепра, коды по МКБ 10 А30.0-А30.9.
7. Тяжелые заболевания дезорганизации соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит).
8. Тяжелые дерматозы с нарушением ороговения (тяжелые формы ихтиоза, ихтиозоформная эритродермия, атропатический псориаз).
9. Тяжелые хронические буллезные дерматозы (аконтолитическая пузырчатка, пемфигоид, ихтиозоформные поражения кожи, буллезный эпидермолиз).
10. Заболевания, приведшие к нуждаемости в постоянной посторонней помощи и уходе на основании медицинского заключения.

Если Ваше медзаключение не относит болезнь к этим категориям, то сможете усыновить ребенка.

Здравствуйте!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 380 "Об утверждении Правил передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление"

4. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением:

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, согласно перечню заболеваний, установленному уполномоченным органом в области здравоохранения.

Утвержден
приказом Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 28 августа 2015 года № 692

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат

2. Психические заболевания, коды по МКБ 10 F00-F-79, кроме невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, коды по МКБ 10 F-40-F48.

На данный момент психиатрия в своем развитии зашла далеко вперед, существует общепринятый справочник психических заболеваний, которым пользуются врачи по всему миру.

Эпилепсия не входит в вышеуказанную категорию заболеваний: психические заболевания, коды по МКБ 10 F00-F-79.

https://www.israclinic.com/nashi-publikatsii/drugoe/spravochnik-psikhicheskikh-zabolevaniy/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Эпилепсия имеет другой код.

Одобрено
Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг
Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
от «9» июня 2016 года
Протокол № 4

Эпилепсия не одно состояние, а группа разнообразных расстройств. Международная лига по борьбе с эпилепсией (ILAE) и Международное бюро по эпилепсии (IBE) дают следующее определение:

Эпилепсия – это стойкое церебральное расстройство разной этиологии, при котором отмечаются высокая вероятность развития эпилептических приступов в будущем и связанных с ними нейробиологические, когнитивные, психологические и социальные последствия [1].

Фармакорезистентная эпилепсия – состояние, при котором имеется отсутствие полного контроля эпилептических приступов при правильно поставленном диагнозе эпилептического синдрома, в течение, по крайней мере, 12 месяцев, и адекватном лечении 2 антиэпилептическими препаратами, выбранными в соответствии с основными клиническими рекомендациями [3].

Коды МКБ-10
G40 Эпилепсия.

https://diseases.medelement.com/disease/эпилепсия-у-детей-и-взрослых/14753

Могу ли я усыновить ребенка с детского дома?

Шансы у Вас есть, но для этого необходимо зарегистрировать брак в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

РАЗДЕЛ 2. БРАК (СУПРУЖЕСТВО)

Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА (СУПРУЖЕСТВА)

Статья 9. Условия заключения брака (супружества)

1. Для заключения брака (супружества) необходимы свободное и полное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак (супружество), и достижение ими брачного (супружеского) возраста.

Статья 10. Брачный (супружеский) возраст

1. Брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

Статья 13. Порядок заключения брака (супружества)

1. Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748&pos=526;-36#pos=526;-36

Здравствуйте! Можете попытаться после медицинского обследования. Перечень заболеваний указывает только на заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.