Светит ли срок за отказ от участия в военных действиях? И какой?

Мужа контрактника отправили на учения, там оказалось, что их прислали на военные действия. Может ли он отказаться и вернуться домой, или это будет измена родине, и ему грозит срок от 3 до 7 лет? Что делать в таком случае?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

может ли он отказаться и вернуться домой

Нет, не может. За неисполнение приказа предусмотрена следующая уголовная ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Если он покинет самовольно место боевых действий, то военнослужащего привлекут к уголовной ответственности за дезертирство.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Чтоделать в таком случае?

Служить и ждать окончания контракта. Просто так отказаться от участия в боевых действиях невозможно.

Здравствуйте, Наташа!

Нет, отказаться от участия в учениях или выполнения боевых задач военнослужащий-контрактник не имеет права. Это прямое неисполнение приказа командира.

Измены Родине тут не будет, но ответственность за такое неисполнение приказа возможна вплоть до уголовной по ст. 332 УК РФ (с возможным содержанием в дисциплинарной воинской части до 5 лет):

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Вернуться домой военнослужащий сможет только по окончании учений или выполнения боевых задач либо при выявлении на ВВК медицинских противопоказаний препятствующих несению военной службы.

Здравствуйте.

К сожалению, отказаться он не может.

Он может самовольно покинуть место службы, но тогда это будет дезертирство и ему будет грозить уголовная ответственность.

Измены Родине здесь не будет.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года

Чтоделать в таком случае?

Остается только служить... контракт подписан.

Здравствуйте!

На то он и военнослужащий, что обязан выполнять приказы командования. Откеазаться от исполнения приказа военнослужащий прав не имеет. В таких случаяз есть все основания привлечения его к уголовной ответственности.

Добрый день!

Если в контакте мужа предусмотрена возможность его привлечения к участию в боевых действиях, то отказ это сделать может повлечь наступление уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ "Неисполнение приказа", а в случае если он покинет воинское подразделение - по ст. 338 УК РФ "Дезертирство".