Последствия за отказ от военных действий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, военнослужащий МО является офицером взводным, был на спецоперации в Украине с 24.02 до 01.03, далее войска были выведены. По приказу Президента все участники являются ветеранами военных действий. Взвод вышел без потерь. После выхода весь взвод написал отказ возвращаться на 2ой бросок, в связи с чем сам взводный так же написал отказ от возвращения. Какие для них последствия?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Законодательством РФ не предусмотрено возможности отказа от выполнения приказа военнослужащими. Никаких форм отказа не существует.

За уклонение от выполнения приказа командования грозит ответственность вплоть до уголовной по ст. 332 УК РФ:

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Вы военнообязанный, а значит, должны исполнять приказы. Невыполнение приказа влечет за собой дисциплинарное взыскание.

Всего доброго!

Здравствуйте

В этом случае будет неисполнение приказа.

В случае неисполнения приказа подчиненным командир обязан принять все установленные меры принуждения, вплоть до ареста виновного и при­влечения его к уголовной ответственности.

Командир должен оценить тяжесть совершения право­нарушения и принять, если необходимо, неотлож­ные меры:

а) отстранение военнослужащего от должности;

б) немедленный арест военнослужащего производится в следующих случаях:

- если произошло открытое неповиновение, а другие меры воздействия не повлияли на пове­дение военнослужащего.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Какие для них последствия?

Привлечение к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 1. Статус военнослужащих

2. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Общие обязанности военнослужащих

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);

совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;

дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;

соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

То есть на военнослужащего возлагается обязанность беспрекословно выполнять поставленные задачи и приказы в любых условиях, а за их невыполнение предусмотрена уголовная ответственность.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Мало информации, что бы дать рекомендации. Участие в БД за пределами РФ, только по согласию военнослужащего. Напишите ситуацию - Вы где сейчас находитесь? Вы уже в ППД? Какой приказ вы получили и кто до вас его довёл? Что именно вы указывали в отказе?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если у мужа продолжает быть действующим контракт, то после вывода войск за пределы спецоперации, через какое-то время может быть отдан приказ туда возвращаться. Другими словами, вопрос перемещения войск находится в компетенции войскового начальства, и просто так отказаться от выполнения приказа чревато привлечением к ответственности вплоть до уголовной (за исключением случаев если имеется специальное распоряжение командования (законодательства), позволяющее бывшим в спецоперации военнослужащим выполнять иную боевую задачу).