Увольнение с контракта.

Я подписал контракт и через 4 месяца у меня умер отец и мать осталась одна. Могу ли я расторгнуть контракт?
г Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать рапорт о расторжении контракта по семейным обстоятельствам. Приложите копию свидетельства о смерти отца. Хорошо бы приложить справку о здоровье мамы, возможно, она нуждается в уходе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

ст. 24

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Здравствуйте,

Нет, у военнослужащих нет возможности расторгнуть контракт досрочно. Такого основания не предусмотрено в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Однако у Вас есть право подавать рапорт на перевод или досрочное увольнение с военной службы в связи с необходиомтсью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Ответ на рапорт дается в течение 30 дней с даты его регистрации.

Здравствуйте!

Это возможно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" указывает основания, по которым военнослужащий может быть уволен с военной службы досрочно.

ст.51 п.3: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можно также, не увольняться, а например, перевестись в органы внутренних дел, такое тоже возможно.

Всего доброго!

Здравствуйте!

могу ли я росторгнут контракт?

К сожалению, нет. Только в том случае, если Вашей маме нужен постоянный уход по медицинским показаниям и никто, кроме Вас его не может осуществлять. То есть Вы должны будете предоставить доказательства того, что Вы единственный ребенок в семье. У мамы состояние, требующее Вашего непосредственного нахождения с ней и ухода за ней.

Если вышеуказанных обстоятельств нет, то оснований для досрочного увольнения с военной службы нет.

Добрый день!

Рапорт можно подать в любом случае, приведя в нем сложившуюся в Вашей семье ситуацию, но реальные шансы на досрочное увольнение имеются по состоянию здоровья (для этого потребуется заключение ВВК) либо по семейным обстоятельствам (например, если Ваша мать нуждается в постоянном уходе).