Не дают категорию В. Гоняют по больницам.

Подтвержден диагноз астма атопическая лёгкой степени во взрослой больнице. После того, как отдали мед заключение, нам сказали, что ещё нужно будет проходить обследование в ркб. Как нам получить военный билет с категорией В и правомерны ли действия военкомата?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Военкомат во всех случаях исходит из заключений военно-врачебной комиссии. Если Вы не согласны с таким заключением, можете попросить военкомат направить Вас для обследования в областное управление военно-врачебной комиссии, от заключения которого и будет исходить районнный военкомат.

Здравствуйте!

Как нам получить военный билет с категорией В и правомерны ли действия военкомата?

Если речь идет об обследовании призывника, то с данным заболеванием должна быть проставлена категория В. Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

10. Болезни органов дыхания

Степень дыхательной (легочной) недостаточности определяется в соответствии с таблицей 3.

Статья расписания болезней 52

Наименование болезней, степень нарушения функции

Бронхиальная астма:

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

Категория годности к военной службе

I графа

В

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

Оспорить категорию годности к военной службе можно в вышестоящую инстанцию - в военный комиссариат субъекта РФ.

Военный комиссариат Республики Татарстан.

ул. Патриса Лумумбы, 40/1, Казань.

Здравствуйте.

Чтобы получить категорию, Вам надо пройти ВВК - военно-врачебную комиссию.

Если сказали, что нужно обследование в РКБ,надо пройти, затем со всеми медицинскими документами военкомат должен направить Вас на ВВК.

Вам лучше пройти обследование, чтобы не было вопросов, если хотите получить военный билет.

Здравствуйте,

Да, все правомерно.

Степень годности к службе определяет ВВК. Если есть сомнения в годности, то там выдают обязательные направления для мед. обследования.

Без этого ВВК не выдаст заключения о степени годности.

Билет с данной категорией просто так никто Вам не выдаст. Нужно четкое подтверждение диагноза, свидетельствующего о временной негодности к военной службе.