Опись о вложении в суде

Здравствуйте! Я подавала заявление о правопреемстве в связи с совершеннолетием. Была лично в суде, документы приняли, но сказали, что скорее всего нужно будет дополнить описью о вложении. Что это и где написать?
Череповец |
Ответы юристов

Вообще-то опись вложений - это когда вы другим сторонам отправляете заказное письмо, то на почте заполняют бланк - опись вложений.

Но что характерно - ни в одном НПА - нни в ГПК, ни в каких разъяснениях ВС - нет обязательного требования представлять опись. Это не есть обязательный атрибут. И это не основание в отказе в приеме или оставлении дела без движений.

Не волнуйтесь, не потребуют

Добрый вечер!

Суд должен убедиться, что другим лицам участвующим в деле было направлено заявление с соответствующими приложениями, а не пустые листы бумаги. Для этого заполняется опись вложения к письму, направляемому другим лицам, участвующим в деле. Вот такой дубликат описи (или её копия) и нужна суду, чтобы удостовериться, что у других лиц имеются все необходимые документы (заявление с приложениями). Чтобы сейчас дело не подвисло (не оставили заявление без движения), надо продублировать отправку заявления с приложениями другим лицам, заполнив опись вложения (на почте Вам выдадут специальный бланк) и затем представить данную опись суду. На этом проблема будет устранена.

Добрый вечер! На самом же деле, настолько мало информации в вопросе!!!

Если же мы говорим о ст. 132 ч. 6 ГПК РФ, то безусловно, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Фактом, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле документов и будет являться опись документов, которую да, действительно выдадут на почтовом отделении. В нее - ОПИСЬ необходимо внести весь перечень документов (копия заявления, иные документы), после чего она - ОПИСЬ, как и приложение к остальным документам, прикладывается к заявлению и подается в суд.

По-крайней мере я так понял!. Для более подробной информации vitalextmn@yandex.ru

Здравствуйте! По правилам ГПК обязанность направить копии заявления лежит на этой стороне. А про вложение См. п.6 ст. 132 ГПК РФ. Строго говоря, то, что Вы назвали правопреемством скорее всего относится к ст. 21 ГК РФ (гражданская дееспособность), которая возникает с совершеннолетием в полном объеме у физлица. Правопреемство в материальном праве и в процессуальном , а также в исполнительном производстве не стоит смешивать. (ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Закона об исполнительном производстве). В зависимости от обязательства сторона по этому основанию пользуется разными правомочиями. Поэтому будьте внимательны!

Это технические требования к заявлению в вашем случае, но имеющие важные условия для процесса. При нарушении прав обращайтесь с жалобой или ходатайством к председателю суда либо в вышестоящую инстанцию, или в прокуратуру. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Опись АО вложении делается на почте при отправке письма. Сейчас Вы не сможете уже сделать опись. Вы можете предоставить суду копию письма, отправленного Вами или отправить письмо снова, сделав опись на почте, если суд вынесет определение и потребуется предоставить опись. Других вариантов нет, к сожалению.

Здравствуйте!

нужно будет дополнить описью о вложении,что это и где написать

Опись вложения - это документ, который прилагается к письму, бандероли или посылке и описывает юридически значимые характеристики отправления. Заполняется опись вложении на почте.

Отправитель заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и сумму оценки (в полных рублях) для каждого предмета. Для предметов без оценки в графе «Объявленная ценность» ставится прочерк. Исправления не допускаются.

Отправление с описью вложения представляется в почтовое отделение в открытом виде и с заполненным в двух экземплярах бланком описи ф.107.

При приеме отправления с описью вложения сотрудник Почты России сличает содержимое отправления с описью, после чего ставит печать с датой, индексом отделения и свою подпись.

Один из экземпляров описи вкладывают в отправление, другой возвращают отправителю.

https://www.pochta.ru/support/post-rules/inventory-investment

Опись вложения - придумка.

Её нет в законе.

Поэтому стои тнанять грамотного юриста.

Здравствуйте,

Опись вложения - это лист, содержащий перечень документов (товаров), которые Вы передавали или направляли в письме, бандероли или посылке.

Заполняется она письменно по установленной форме самим отправителем или на почте (курьерской службе). Отправитель заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и сумму оценки (в полных рублях) для каждого предмета. Для предметов без оценки в графе "Объявленная ценность" ставится прочерк.