Комната в коммуналке продается с общими метрами или без?

Если в коммуналке есть три жилые комнаты разного размера у разных хозяев и владелец наименьшей захочет ее продать, он будет продавать только свою комнату или комнату+метры общей территории, положенные ему?
Симферополь |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Продавать он будет только метры в своей комнате; метры мест общего пользования достанутся новому собственнику в силу прямого указания закона.

Согласно ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире (КК) принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В соответствии со ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в КК собственника комнаты в данной КК пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. При переходе права собственности на комнату в КК доля в праве общей собственности на общее имущество в данной КК нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника. При продаже комнаты в КК остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты.

Здравствуйте!

он будет продавать только свою комнату или комнату+метры общей территории, положенные ему?

Продавать он сможет только свою комнату. Именно она будет поименована в договоре купли-продажи. Но новый собственник комнаты будет иметь право общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Ой. Он будет продавать то, что ему принадлежит на праве собственности и что указано в выписке ЕГРН или в свидетельстве о праве собственности.

Именн эта комната указывается (её площадь) в ДКП.

Ну представьте, если её купит собственник другой комнтаты - он также будет покупать метры общей площади, если он и так ими пользуется?

Здравствуйте.

Собственник будет продавать только то, что имеет в собственности по документам, т.е. свою комнату и площадь указывается по документам, именно комнаты.