Имеет ли сожитель права на жилье в случае смерти матери?

У моей матери кроме меня и моей сестры, есть сожитель, с которым она прожила 12 лет. Сейчас мать хочет купить дом, но, так как ей не хватает денег, добавил их я. (100.000). Имеет ли в дальнейшем сожитель права на это жилье в случае смерти матери? Деньги на дом принадлежат только ей.
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо, чтобы в договоре купли-продажи дома на стороне покупателя была указана только Ваша мать (чтобы там не было сожителя), тогда собственником дома будет только она, поскольку отсутствие с сожителем официального брака не даёт ему наследственных прав на имущество Вашей матери, за исключением случая, если мать не впишет его в завещание (если будет составлять).
Здравствуйте!

Нет, сожитель мамы, если он ее переживет, не сможет претендовать на данную недвижимость, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом. Насколько понятно из Вашего вопроса между мамой и сожителем брак не зарегистрирован. Следовательно, приобретенное без зарегистрированного брака жилое помещение будет являться только личной собственностью мамы.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если он просто сожитель, то есть их отношения не оформлены официально - нет заключенного в ЗАГСе брака - то ничего он не получит и ни на что не имеет право претендовать. То есть никакой совместной собственности у них не будет

Также нужно посмотреть, чтобы он не был указан в договоре купли-продажи как один из покупателей.

Также она может именно ему завещать и этот дом, и свою квартиру. Это её право

Буду благодарен за Ваш Отзыв

Здравствуйте.

Нет, сожитель не может наследовать дом и не имеет право на дом. Дом куплен не в браке, следовательно разделу между супругами не подлежит. Судебная практика подтверждает это. Вам не о чем беспокоиться, если собственник только Ваша мама.

При этом, проживая вместе, Ваша мама может написать завещание на весь дом , или на часть дома на сожителя. Завещание обязательно должно быть удостоверено нотриусом. Вам следует откровенно поговорить мамой на эту тему.

В Вашем случае, конечно, лучше, чтобы совсем не было никакого завещания.

Здравствуйте!

Сожитель при расторжении отношений с сожительницей может потребовать передочи ему только половины той части своих расходов, которые он понёс лично и на это имеются доказательства. В Вашем случае он не может претендовать на раздел дома, купленного за деньги Ваши и матери.

Здравствуйте.

Смотрят не на деньги.

А на того, кто оформляет дом на себя.

Если нет официального брака, то сожитель не имеет имущественных прав на имущество своего сожителя.