Муж попадает под мобилизацию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж был призван в армию в 2005 году, сейчас ему 40 лет, но отслужил только 11 месяцев вместо двух лет. И был увольнение со службы по семейным обстоятельствам (рождение ребенка). В военном билете стоит специальность стрелок. Он попадает под мобилизацию?
Череповец |
Ответы юристов
Здравствуйте

Под мобилизацию может попасть любой,

Прежде всего граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Ваш муж так же может попасть под мобилизацию.

Здравствуйте, Юлия!

Кронкретно сейчас - нет, не подпадает.

Под первую волну частичной мобилизации подпадают прошедшие срочную службу и офицеры запаса первого разряда.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в перый разряд подпадают только солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, прошедшие срочную военную службу, возраст которых не превышает 35 лет, а также контрактники и лица, имеющие звания офицера запаса, если им не исполнилось 50 лет.

Что же касается ВУС (военно-учетной специальности), то сейчас востребованы следующие специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Опять же возможно через 2 месяца или позже будет проводиться очередной набор, в который могут призывать уже из второго разряда (возрастом до 45 лет). Тогда под призыв может попасть и Ваш муж, если у него не будет следующих оснований для отсрочки от мобилизации:

  1. Получившие бронь от призыва. Кому конкретно ее предоставить — определяет Правительство РФ и администрация субъекта РФ.
  2. Признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.
  3. Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе. Необходимость в уходе должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы. Отсрочку дадут, только если нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
  4. Опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
  5. Имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.
  6. Женщины, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель.
  7. Мужчины, чьи супруги находятся на сроке беременности не менее 22 недель, и имеющие на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет.
  8. Пятые дети в семье — при условии, что их мать воспитывает детей без мужа, а другие дети младше восьми лет.
  9. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.
  10. Лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие умышленные преступления.

Да, он подпадает под мобилизацию

В соответствии с российским законодательством, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет, старшие - до 55 лет.

Призываться будут те, кто необходим для выполнения текущих задач – это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдадут тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

  • забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
  • женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

Но, перечисляя категории граждан, которые будут иметь отсрочку от частичной мобилизации, Владимир Цимлянский ограничился указанием на: забронированных граждан, включая работников предприятий оборонно-промышленного комплекса; граждан, временно не годных к военной службе по состоянию здоровья; граждан, занятых постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы; граждан, имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; граждан, матери которых кроме них имеют четырех и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа. При этом он подчеркнул, что количество призываемых из запаса граждан не превысит 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.

Возникновение основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации является основанием для исключения гражданина из мобилизационного людского резерва (подп. "ж" п. 1 ст. 57.8 Закона № 53-ФЗ).

Кому дополнительно предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации?

Кроме вышеперечисленных категорий граждан отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена и другим гражданам или отдельным категориям по решению Президента РФ, оформленному соответствующим указом (п. 2 ст. 18 Закона № 31-ФЗ). Напомним, Указом № 647 отсрочка дополнительно предоставлена россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса – но только на период работы в этих организациях.

Здравствуйте!

Он попадает под мобилизацию

В настоящее время Ваш супруг не подлежит частичной мобилизации, так как приоритет отдают тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности. Учитывается наличие боевого опыта. Для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Добрый день!

То, что сейчас пишут о том, кого первого привлекут к участию в СВО, это всего лишь разъяснения Министерства обороны, сегодня они одни, завтра другие. А в законодательстве нет никаких критериев кого призовут по частичной мобилизации.

Да, может попасть под мобилизацию... Если не сейчас, то позже... Спасайте его и себя...