Установление отцовства. Оспаривание наследства.

Вопрос по установлению отцовства

Умер мой отец. Я единственный официальный наследник.

Объявляется парень, который утверждает, что он тоже сын. И претендует на наследство.

Со стандартным процессом в таких случаях я знакома. Посоветуйте, как можно развернуть ситуацию в мою пользу.

Доказательства с моей стороны:

-Я дочь по свидетельству о рождении.

-Похороны организовывала и оплачивала я. За квартирой отца ухаживаю тоже я. Есть все чеки и квитанции

Доказательства второй стороны:

-Показания матери "сына", что они жили в незарегестрированном браке

-Показания брата отца и дочери брата отца.

-ДНК тест с братом моего отца. Который подтверждает, что они родственники.
Н.Челны |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам пока следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить свое свидетельство о рождении и остальные документы.

Ваш сводный брат так же сможет обратиться к нотариусу, при наличии решения суда. (т.е. ему сначала надо в суд обратиться). Помешать ему в установлении отцовства Вы никак не сможете, если тест ДНК подтверждает это.

Похороны организовывала и оплачивала я. За квартирой отца ухаживаю тоже я. Есть все чеки и квитанции

К сожалению, это не дает Вам никакого преимущества при вступлении в наследство.

Вы вправе требовать с остальных наследников в порядке регресса возмещения понесенных расходов за минусом своей доли в расходах.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Аноним (04.10.2022 в 17:45:50)
Нотариусу документы все сданы уже. Дело в суде.

То, что вы пишите, я понимаю.

Ищу выход. Возможно , он есть?)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваш свобный брат являетесь наследником первой очереди. То, что он рождён вне брака, не является основанием отказа в наследстве отца, если он действительно является сыном Вашего умершего отца.

Аноним (05.10.2022 в 06:00:25)
Спасибо за ответ.

Вопрос как раз в том, чтобы оспорить в суде доказательства отцовства. Днк тест и показания свидетелей.
Добрый день!

Выходом могло бы быть завещание, составленное отцом только на Вас. Тогда наследство получили бы только Вы. Также далеко не факт, что родство будет установлено. Если я понял подоплеку вопроса мать "сына" с Вашим отцом уже не жила и брака не было, поэтому, конечно, ей выгодно говорить, что "сын" является ребёнком отца. Пусть доказывают родство, а там уже как получится.
Аноним (05.10.2022 в 06:02:07)
Спасибо за ответ. По доказательстам- шансов у них очень много.

Мы ищем способ оспорить их в суде.

Дело уже в суде.

Здравствуйте!

Посоветуйте, как можно развернуть ситуацию в мою пользу.

У Вашего потенциального родственника весомые доказательства. В особенности, генетическая экспертиза с близким родственником мужского пола. Поэтому, каким-либо образом повлиять на эту ситуацию Вы не сможете. Теперь все зависит от решения судьи, каким образом он оценит представленные доказательства.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Аноним (05.10.2022 в 06:04:35)
Спасибо за ответ

Мы понимаем, что шансов у них очень много. Поэтому ищу спомоб , как можно оспорить эти доказательства.

Например- ген тест- показывает родство с братом. Возможно, это сын брата?

Так же запросила копию этого ген теста. Будем проверять аккредитацию организации, которая этот тест провела

1.Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство с приложением всех соответствующих документов

2.Если он подаст также нотариусу такое заявление БЕЗ решения суда об установлении отцовства, то вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

С исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства могут обратиться:

лицо, записанное в качестве отца

мать ребёнка

биологический отец ребёнка

ребёнок, после достижения им совершеннолетия

опекун (попечитель) ребёнка, опекун родителя, признанного судом недееспособным

Другого выхода у вас нет

3.Расходы по похоронам. Вы можете потребовать компенсации с других наследников.

Если добровольно не дадут, то в судебном порядке

Благодарю за отзыв

здравствуйте.нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство при условии что другие наследники согласны на вступление вас в наследство