Как уволиться из армии в ДНР?

Как уволиться из армии в ДНР? Мне 50 лет и имею третью группу инвалидности.Был мобилизован в феврале 2022г.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к командованию части. При Вашем возрасте и состоянию здоровья Вас должны уволить из армии.

Здравствуйте.

Вы можете подать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, воинские формирования и органы Донецкой Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Донецкой Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

Как видите, Ваша военную служба проходит по законам РФ.

Имеется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", где указано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих составляет 50 лет (за исключением офицеров, имеющих звания от полковника (капитана 1 ранга) и выше).

Добрый день!

ДНР - субъект РФ и на него распространяется российское законодательство. Согласно Закону о воинской обязанности и военной службе предельный возраст пребывания на военной службе составляет 50 лет, за исключением отдельных офицерских званий. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации достижение предельного возраста пребывания на военной службе является основанием для увольнения военнослужащего. Таким образом Вас должны уволить со службы.

Здравствуйте!

Как уволится из армии в ДНР?

Вы вправе подать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста.

Здравствуйте!

Вы вправе подавать рапорт об увольнении по соответствующим основаниям (болезни на основании заключения ВВК или достижения предельного возраста службы) на имя командира части. Основание: п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647.