Как подать в суть по статье "Клевета"?

Добрый день! Хочу подать в суд по ст. 128.1, п. 2, 3, 4 "Клевета". Есть видео, на котором видно человека и слышно, что он говорит в мой адрес. Достаточно ли этого доказательства?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в полицию с просьбой установить факт клеветы и решить вопрос в соответствии с приведённой ниже ст. 128.1. УК РФ. В своём вопросе Вы не пишете обстоятельства клеветнических действий и потому ответить Вам конкретно невозможно.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Рада приветствовать! Смотрите:

- Можно подать заявление в полицию, а они уже решат сами, квалифицировав профессионально, что это за правонарушение или преступление. Потом, после возбуждения уголовного дела, вы можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда в порядке уголовного процесса, в поряке ст. 44 УПК РФ.

- Можно сразу обратиться с заявлением к мировому судье, потому что по делам, возбуждаемым в том числе по ст. 128.1, порядок обвинения частный. 318 УПК РФ гласит, что уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи.

- КВАЛИФИЦИРОВАТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ПУНКТАМ, ЧАСТЯМ, БУДУТ УЖЕ СУД ИЛИ ПОЛИЦИЯ.

- Дело можно прекратить по примерению сторон в соотв. со ст. 25 УПК РФ, ибо это преступление небольшой/средней тяжести + порядок обвинения изначально частный. Помиритесь, на чем-то сойдетесь - и можете забрать заявление, и все будет "пучком".

- Написать в полицию заявление (или куда угодно) можно куда угодно и о чем угодно, главное - чтобы оно не содержало заведомо ложной информации, иначе Вас привлекут к уголовной ответственности согласно ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

- Чтобы видеозапись по-хорошему являлалась доказательством, необходимо походатайствовать о назначении ее экспертизы, чтобы подтвердилось, что она подлинная, а не поддельная, когда примут заявление и начнут собирать материал проверки по факту сообщения о признаках преступления, либо возбудят УД - об этом поднимите вопрос перед следователями и оперативными сотрудниками, спросите.

Теперь немного о клевете.

- Клевета - это обязательно ЛОЖНЫЕ сведения. Если обвиняемый докажет их правдивость, то состава преступления не будет = не будет преступления = не будет наказания (ответственности) и компенсаций для вас тоже.

- Не важно, нанесло ли фактический ущерб распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих репутацию (вашу) - если только Вы не
"заберете" заявление на основании примерения сторон, оклеветавший понесет наказание. ПРИ ЭТОМ его наказание не включает компенсацию вреда вам, его накажут в пользу государства, т.к. преступление по УК РФ прежде всего несет вред общественному отношению, которое несет вред государству, а не лично Вам и не мне.

- Коменсировать моральный вред Вы можете, как я уже указывала, в порядке ст. 44 УПК РФ, обратившись с гражданским иском в рамках уголовного судпроизводства. НО суммы морального вреда нужно привязать к КОНКРЕТНЫМ УБЫТКАМ, либо к упущенной выгоде, которую опять-таки нужно чем-то подтвердить. Тут нужно, чтобы дебет с кредитом сходился, чтобы ТРЕБОВАНИЕ о возмещении убытков ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ фактически понесенным расходом и при этом имело ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ с событием преступления. Подумайте об этом, если интересно взыскать моральный вред.

Вот так, обращайтесь в любое время!

Здравствуйте.

Вам лучше подать заявление в полицию. Видео будет доказательством.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в полицию. Полиция установит имеются признаки нарушения закона. Необходимо знать содержание материалов по указанному факту.

Здравствуйте!

Достаточно ли этого доказательства?

Достаточность доказательств определяет судья. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Достаточность доказательств - одно из основных условий постановления обвинительного приговора.

Здравствуйте.

Любые доказательства важны.

Это будет оценивать судья.

Поэтому видео - главное доказательство.

Добрый день!

Одного этого видео будет недостаточно (хотя несомненно оно будет являться доказательством), необходимо будет установить, что слова, которые человек произносит про Вас не соответствуют действительности.