Казахстан

Какие документы обязаны отдать при отчислении с колледжа по собственному желанию РК?

Здравствуйте! Исключилась из колледжа, но скоро иду за документами, не могу найти четкий перечень, что мне обязаны отдать (аттестат, справка)?

В колледже утверждают, что никакой справки не будет, только аттестат и копия зачетной книжки (я отучилась 3 курса из 4). Подскажите, пожалуйста, что обязаны мне отдать, оригиналы, копии?
Костанай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

что обязаны мне отдать, оригиналы, копии?

Оригинал аттестата и справки об обучении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Копию паспорта, если сдавали ее при поступлении, а также фотографии.