Наказание за отсутствие на месте службы 4 часа.

Добрый день! Муж военнослужащий по контракту, отсутсвовал на месте службы 4 часа, не более. Какие меры к нему могут применить? Грозятся гауп вахтой и переводом в Донецк.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Ваш мужсовершил не грубый дисциплинарный проступок (отсутствовал менее 4 часов). Отправить его на гаупвахту за это нельзя.

Однако к нему могут применить другие меры дисциплинарного воздействия, установленные в ч. 2 ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а именно:

  • выговор;
  • строгий выговор;
  • лишение нагрудного знака отличника;
  • предупреждение о неполном служебном соответствии;
  • досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Перевод в другую часть (в том числе находящуюся в Донецке) наказанием не является. Кроме того, надо помнить, что перевод без согласия военнослужащего возможен только на равнозначную должность при отсутствии у него или членов его семьи противопоказаний по состоянию здоровья (согласно разделу IV Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Добрый день!

Поскольку Ваш муж отсутствовал на службе не более 4 часов это не будет считаться грубым дисциплинарным проступком, а именно за него был бы возможен дисциплинарный арест. А перевод к другому месту службы вообще не явлется мерой дисциплинарного взыскания, в связи с чем мужа по всей видимостью пугают указанными Вами действиями.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

1. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

5. При малозначительности совершенного дисциплинарного проступка командир, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, может освободить военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, от дисциплинарной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

1. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

4. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте!

Какие меры к нему могут применить?

Отсутствие военнослужащего в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени в силу статьи 28.5 Федерального законом «О статусе военнослужащих» влечет дисциплинарную ответственность.

За подобные проступки к военнослужащему может быть применена и крайняя мера дисциплинарного воздействия – арест с содержанием на гауптвахте на срок до 30 суток. В Вашем случае муж отсутствовал не более 4 часов. Поэтому, к нему может быть применено устное замечание.

Здравствуйте!

НИчего страшного ему не грозит. ТОлько дисциплинарное взыскание

В соответствии с ч. 2 ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а именно:

  • выговор;
  • строгий выговор;
  • лишение нагрудного знака отличника;
  • предупреждение о неполном служебном соответствии;
  • досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.