Увольнение по истечении контракта

Что делать, если меня не увольняют с военной службы по истечению контракта?
Майкоп |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, когда и на основании чего вы заключали контракт

Есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 года N 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть:

  • если заключили контракт ДО 21 сентября 2022 года - он у вас продлевается в соответствии с п.4 Указа Президента № 647;
  • если вы были призваны по мобилизации военкоматом

то вас не уволят по окончанию срока контракта.

Только по тем основаниям, что указаны в п.5 Указа Президента (см.выше)

НО!

Если вы пошли НЕ как призванный по мобилизации, а добровольно, и даже если заключили контракт с МО РФ, и заключили его ПОСЛЕ 21 сентября 2022 года, то вас должны уволить по окончанию контракта

Пишите рапорт своему командованию. В случае отказа - жалоба в военную прокуратуру и иск в в суд в соответствии с Кодексом административного производства (КАС) РФ

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В этом Вы не одиноки. Сейчас по Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 введен мораторий на увольнение по истечению контракта военнослужащих до окончания СВО.

Исключения, допускающие увольнения перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добровольцев и мобилизованных также приравняли к военнослужащим по контракту на основании Федерального закона от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ, поэтому не рекомендую пользоваться советом из первого ответа.

Жаловаться Вы, конечно, можете, но результат рассмотрения такой жалобы может повлечь для Вас неблагоприятные последствия.

Здравствуйте.

С Вами продлен контракт, при этом Вашего согласия не требуется. Это делается на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 года N 647. Все заключенные контракты продлеваются автоматически.

Основания увольнения с воинской службы установлены пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Меня не увольняют с военной службы по истечению контракта

Если контракт был заключен после вступления в действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", после 21.09.2022, то уволиться по окончанию контракта Вы не можете, так как такого основания для увольнения с военной службы нет в нижеуказанном нормативно-правовом акте.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добрый день!

В настоящее время в ст. 22.1 Закона об обороне имеется основание для увольнения со службы по окончанию контракта. Но данное основание применимо только для лиц, явившихся на службу добровольно и, подписавших контракты именно в данном статусе (добровольцев). В других случаях уволиться со службы можно только по основаниям, предусмотренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, среди которых, к сожалению, нет возможности прекратить службу в связи с окончанием контракта.