Как получить военный билет для службы по контракту?

Не проходил военную срочную службу в армии, в 28 лет прошел военкомату комиссию на получение военного билета, а мне решили дать справку уклониста, я ее не взял, развернулся и ушел! Мне 34 года, хочу служить по контракту, и уже взял отношение в хорошей части и на достойную должность. И опять пришел в военкомат и прохожу комиссию на получение военника. Как сделать, чтобы мне дали нормальный военник, а не справку? Ведь я не прятался ни от кого, а жил все это время по прописке! Повесток я не получал, но опять же и сам не являлся в военкомат, так как я был сирота и думал, что в армию мог идти по желанию. Но и, наверное, был дурачок. А теперь сам хочу служить Родине и защищать ее. Как мне быть, вдруг они опять дадут уклониста, а меня уже ждут в части?
пос Забайкальск |
Ответы юристов
Справка уклониста или, как написано в законе, справка, выдаваемая взамен военного билета гражданину, не прошедшему военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, - это такой же документ воинского учета как и обычный военный билет.

И даже если вы не жили за границей, а все время были в России, не пользовались отсрочкой от призыва, и даже были здоровы, но военкомат забыл про вас и не вызывал вас на призывные мероприятия, то и в этом случае вам обязаны выдать военный билет, потому что «забывчивость» военкомата - это проблема самого военкомата, а не призывника.

Помните, не призывник должен бегать за военкоматом, а военкомат за призывником - этот принцип закреплен в законе, хотя военкоматы везде и всегда говорят противоположное.

Обращайтесь в военкомат. В случае отказа в выдаче военного билета обращайтесь в суд. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

В данном случае, если не скрывались и не уклонялись от прохождения срочной службы (то есть нет никаких этому доказательств), Вам обязаны выдать военный билет.

В случае отказа в выдаче военного билета, Вам следует обжаловать действия военкомата в суд в порядке КАСРФ.

Здравствуйте!

Обратитесь в вышестоящий (областной) военкомант. Подробно опишите обстоятельства и попросите принудить военкомат района выдать Вам военный билет. В Вашем случае они буду обязаны выдать такой документ. В принципе, обратитесь на месте к юристу с просьбой помочь составить обращение в вышестоящий военкомат. Можно и в суд обратиться, но для этого требуется отказ в выдаче военного билета военкоматом.

Здравствуйте!

Совет.

Для начала обратитесь в вышестоящий военкомат - областной (краевой) с жалобой на действия военного комиссара по месту учета. Опишите всю сложившуюся ситуацию. Неплохо приложить к жалобе копии докментов, подтверждающих, что никуде не выезжали, жили/работали по своему месту жительства, стояли на учете, прошли медкомиссиюю и годны к военной службе.

А также подтверждение согласия в/части, что согласны вас взять

Полагаю, что разрешат ваш вопрос положительно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как мне быть вдруг они опять дадут уклониста а меня уже ждут в Части ?!

Предоставьте военкомату отношение из воинской части. Вполне возможно, что вопрос с военным билетом решится без жалоб в вышестоящие органы. Если Вам опять последует отказ, то тогда уже необходимо обращаться с жалобой в вышестоящий военкомат. К жалобе обязательно приложите отношение из воинской части. В жалобе укажите все факты, которые Вы указали в вопросе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35.3. Форма и содержание жалобы

1. Жалоба должна содержать:

а) наименование военного комиссариата (комиссии по постановке граждан на воинский учет в случае обжалования ее решений, принимаемых в соответствии с пунктом 7 статьи 9 настоящего Федерального закона), призывной комиссии, решения и (или) заключение которых обжалуются, реквизиты обжалуемых решений и (или) заключения;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина, в отношении которого принято обжалуемое решение и (или) заключение, реквизиты документа, удостоверяющего личность такого гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), адрес электронной почты, номер контактного телефона;

в) фамилию, имя, отчество (при наличии) законного представителя гражданина, в отношении которого принято обжалуемое решение и (или) заключение, сведения о месте жительства указанного законного представителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, а также адрес электронной почты, номер контактного телефона в случае подачи жалобы законным представителем гражданина;

г) основания и доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и (или) заключением. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии;

д) требования лица, подавшего жалобу.

Добрый день!

В настоящее время служба по контракту поощряется, это в частности подтверждается и тем, что Вы без проблем получили отношение в войсковой части. Если местный военкомат при представлении ему данного отношения по-прежнему будет отказывать в выдаче военного билета, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру. Надзирающий государственный орган наверняка пойдёт Вам навстречу, международная обстановка сейчас сложная и контрактники очень нужны.

Здравствуйте!

Советую обращаться в военкомат. Если там Вам откажут, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.