Как вернуться на службу?

После ранения не вернулся на службу в течение 10 месяцев. Как вернуться назад?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваше лечение удачно прошло, обратитесь в военкомат и там решат о возможном Вашем возвращении на службу.

Здравствуйте!

Для начала я попытался бы связаться с в/частью, где служил - не заведено ли уголовное дело по статье 337 УК - Дезертирство.

А потом уже думал бы, КАК вернуться без последствий

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

НО!

Есть у вас лазейка.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Одно из двух - либо возвращайтесь в свою часть, мол, вот я, тута, ешьте меня с маслом!

Либо самому явиться в ближаййшую военную прокуратуру.

НО!

Вам нужно будет доказать, что не вернулись в часть в следствии стечения тяжелых оббстоятельств - мама заболела тяжело, еще что-то случилось. Это уже вам решать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Если Вас направили на реабилитацию, которую Вы проходили все эти 10 месяцев, то для возвращения на службу нужно подавать рапорт командованию на внеочередное прохождение ВВК, по итогам которой можно будет понять степень Вашей годности и возможности возобновления службы.

Если же Вы самовольно оставили службу на срок свыше 1 месяца, то вернуться уже не получится.

Советую искать возможность пойти в добровольческие формирования. Уточнить возможность набора можно в тематических форумах соц. сетей, например тут: https://vk.com/dobrovolsyrg

обратитесь в военкомат

Здравствуйте!

Как вернуться назад,?

Если Вы в течение 10 месяцев не проходили лечение и реабилитацию, то велика вероятность заведения уголовного дела в отношении Вас. Об этом Вы можете узнать от военнослужащих, которые с Вами служили вместе, либо непосредственно от командования воинской части, где Вы проходили службу. В любом случае, заведено уголовное дело или нет, необходимо идти на контакт с командованием и решать вопрос. Положительный исход может быть, если у Вас были уважительные причины отсутствия: может быть помощь близким родственникам в связи с невозможностью у них ухода за собой. Но, решение останется за командованием.

Добрый день!

Вы можете обратиться непосредственно в часть, где проходили службу, или явиться в военкомат.