Не отпускают мужа в отпуск с сво.

Муж ушел добровольно на сво, уже как 8 месяцев. Мы хотели с ним расписаться, когда приедет в отпуск, но в отпуск не отпускают.
биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

мы хотели с ним расписаться когда приедет в отпуск, но в отпуск не отпускают

К сожалению, подобное основание для предоставления отпуска не предусмотрено действующим законодательством. Это право командования - дать отпуск в связи с регистрацией брака или нет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Здравствуйте!

Ваш муж выполняет важную ответственную задачу по защите государства. Если командование считает, что его присутствие необходимо, то отпуск может быть перенсен до окончания боевых действий или распоряжения командира о предоставлении мужу отпуска.

Вы никак повлиять на эту ситуацию не можете. Посоветуйте Вашему мужу подать письменный рапорт о предоставлении отпуска для оформления брака. Если ему одобрят отпуск, то он сможет приехать.

Здравствуйте.

15.03.2023 Президент РФ утвердил Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (N Пр-528).

В нем отдельно значится поручение Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление участникам спецоперации отпуска продолжительностью не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Ваш муж может обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска. В рапорте надо указать, что отпуск требуется для официального оформления брака.

Здравствуйте!

ашему мужу необходимо обратиться с рапортом о предоставлении отпуска в связи с заключением брака, так как 15.03.2023 Президент РФ утвердил Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (N Пр-528).

В случае отказа может подать жалобу вышестоящему командованию и/или в военную прокуратуру

Добрый день!

В п. 11 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утверждённого Президентом РФ от 15.03.2023 NПр-528, Министерству обороны РФ дано поручение в срок, начиная с 15.04.2023 обеспечить предоставление военнослужащим, участникам добровольческих формирований, участвующих В СВО, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту отпуска и обратно. Исходя из описанной Вами ситуации, данное поручение не исполняется, что даёт Вашему мужу право обратиться с жалобой в военную прокуратуру.