Регистрация аренды земель с/х назначения.

4 декабря 2014 года наша фирма заключила договор переуступки прав аренды земли, по договору от 2008 года. В первом договоре не указан срок аренды. Нет его в нашем договоре. В 2023 году мы решили передать права на аренду (переуступка) нашим партнерам, но в росреестре нам отказали в регистрации на том основании, что договор бессрочный (49 лет) и он не требует регистрации. Мы заключили прямой договор с новым арендатором, известили муниципалитет, но в конце этого нам нам выставили счет за аренду земли, на том основании, что земля числится за нами. Как на "избавиться" от этого участка?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе расторгнуть договор использования земельного участка на 49 лет с муниципалитетом либо перевыставить счет за землю новому арендатору. Право на это установлено в соотвтествии с ГК РФ и ЗК РФ.

С момента заключения с Вами договора аренды земельного участка именно новый арендатор принимает на себя обязанности оплачивать расходы по содержанию земельного участка.

Согласно пункту 2 статьи 607 ГК РФ законом или договором могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

В силу пункта 5 статьи 22 ЗК РФ установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Также, согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 указанной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

При этом при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок менее чем пять лет арендатор земельного участка вправе передавать свои права и обязанности по такому договору третьему лицу только с согласия арендодателя.

Добрый день!

Если Вы уведомляли арендодателя о состоявшейся уступке Вы вправе не оплачивать данный счёт, поскольку права и обязанности арендатора перешли к иному лицу.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N3 ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) указано следующее (со ссылкой на определение N18-КАД22-28-К4): "Как указано в п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 N11"О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", при рассмотрении споров, вытекающих из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок БОЛЕЕ ЧЕМ 5 ЛЕТ, заключённого после введения в действие Земельного кодекса РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРИ УСЛОВИИ ЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ. Однако арендодатель и арендатор НЕ ВПРАВЕ предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.

Таким образом, Арендатор по договору аренды земельного участка, заключённого на СРОК БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, В СИЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМЕЕТ БОЛЕЕ ШИРОКИЙ ОБЪЕМ ПРАВ, ОГРАНИЧЕНИЕ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ДОГОВОРОМ.".

Здравствуйте!

Договор, заключеный на неопределенный срок, и договор аренды на 49 лет - это абсолютно разные понятия. Договор, заключенный на неопрееленный срок, действительно не требует регистрации в Росреестре.

Кроме того, Письмо> Росреестра от 19.11.2019 N 14-11261-ГЕ/19 <О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, заключенного по результатам торгов> (вместе с <Письмом> Росреестра от 14.10.2019 N 14-10057-ГЕ/19, <Письмом> Минэкономразвития России от 14.11.2019 N Д23и-39422 О применении положений статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации) устанавливает следующее:

Согласно пункту 3 статьи 3 ЗК имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами;

На основании пункта 9 статьи 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

передача прав и обязанностей арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по соответствующему договору, в том числе заключенному по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, третьему лицу возможна при аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок менее чем пять лет арендатор земельного участка вправе передавать свои права и обязанности по такому договору третьему лицу только с согласия арендодателя.

Таким образом, арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды, в том числе заключенному по результатам торгов, третьему лицу, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом или иными специальными федеральными законами.

Здравствуйте!

Как на "избавиться" от этого участка ?

Вы уже от него "избавились". Вам необходимо в письменной форме обратиться с указанием того, что у данного участка новый арендатор. К этому обращению приложите копию договора аренды. В конце обращения напишите, что ждете ответа в письменной форме о том, что арендные платежи "переведены" на нового арендатора. То есть Вам нужна обратная связь о том, что информация о смене арендатора доведена и принята к сведению.

Здравствуйте!

Вы не обязаны регистрировать этот договор и не обязаны платить.

Достаточно уведомления собственника

На основании пункта 9 статьи 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

Здравствуйте,перед регестрацией участка нужно пройти комиссию кодастровую