Договор аренды земли. Законно ли расторжение?

Договор аренды земли с 2012 г. на 49 лет под установку некапитального торгового объекта (нто). Ст. 45 ЗК РФ указано, что с 01.04.2015 г. данный договор утратил силу. Теперь администрация предлагает заключить договор на размещение НТО с оплатой. Законно ли расторжение договора.
Сосногорск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас расторжение договора произошло в силу закона.

Поэтому будет квалифицирован у Вас замозахват земли.

И выписаны штрафы.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами (ЗК РФ у Вас) или договором.

Если Вы переплатили арендную плату за землю по договору от 2012 года, то можете просить зачёта такой суммы в пользу новой платы за аренду земли.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Здравствуйте!

Уточните - кому было предоставлена земля - ГОСУДАРСТВЕННОМУ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ, КАЗЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ? ТО есть кто арендатор? Это важно.

А теперь смотрим.

ЗК РФ Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

Но это только начало.

Далее

ЗК РФ Статья 54. Порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации

1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 6.1 и 6.2 настоящей статьи.

То есть такое возможно только по решению суда!

НО!

Есть несколько нюансов. Могут и без суда. Но не всё так просто

2. Принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию (за исключением государственных академий наук и государственных учреждений, входящих в структуру Российской академии наук), по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или его использованием с нарушением законодательства Российской Федерации).

3. Порядок принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Без суда могут только в случаях:

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 45 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) применяется также в случаях, если решение о сносе самовольной постройки принято в соответствии с ГК РФ до 04.08.2018 и самовольная постройка не была снесена в установленный этим решением срок.

создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

И опять же не всё так просто.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 сентября 2013 г. N 821

ПРАВИЛА

ПРИНЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ИЛИ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ИЗЪЯТИИ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ, КАЗЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ НАУК И ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СТРУКТУРУ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК),

ПРИ ЕГО НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Именно поэтому я и задал вопрос в начале - кто арендатор? Кого вы представляете?

То есть если вы, например, ООО, АО или ИП, то эти ПРАВИЛА НЕ применяются. И все только через суд.

И еще момент:

3. Решение об изъятии земельного участка принимается:

а) в отношении земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования;

б) на основании поступивших из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного земельного надзора, копий следующих документов, заверенных должностным лицом этого федерального органа исполнительной власти:

предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства;

акт проверки выполнения землепользователем предписания об устранении выявленного нарушения;

иные документы, связанные с результатами проверки выполнения указанного предписания;

в) в 2-месячный срок со дня поступления копий документов, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный принимать решение об изъятии земельного участка.

4. Решение об изъятии земельного участка содержит:

а) основание для изъятия земельного участка;

б) наименование лица, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком которого подлежит прекращению;

в) кадастровый номер и площадь земельного участка, подлежащего изъятию.

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный принимать решение об изъятии земельного участка, в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об изъятии направляет посредством почтового отправления копию такого решения государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, в отношении которых принято решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а также органу государственной власти или органу местного самоуправления, в ведении которых такая организация находится.

То есть в вашем случае так всё просто не ответишь - тем более что прошло столько времени. Надо поднимать все материалы.

А еще лучше - отправить заявление в прокуратуру для проведения проверки. Или же подать в суд, если в чем-то вам отказывают или принуждают. И в суде всё это выяснится.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Елена!

Начну с того, что право аренды или иного использования земельного участка под нестационарный объект продолжает предоставляться.

Новые положения ЗК РФ не распространяются на договоры аренды, заключенные до 1 марта 2015 года. Это следует из статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ ("О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно вышеуказанной статье 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ договоры аренды, заключенные до 2015 года будут действовать по правилам, которые существовали на момент их заключения. В частности, земельный участок предоставляется в аренду в соответствии с положениями ЗК РФ, которые действовали в редакции до 1 марта 2015 года, без проведения торгов (ч. 1 ст. 34 Закона № 171-ФЗ):

  • на основании заявления арендатора,
  • если предоставление участка предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления участка.
  • сам земельный участок, в отношении которого до 1 марта 2015 года было принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть:

- предметом аукциона по продаже участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка,

- предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указано в этом решении.

Все оснвоания для досрочного расторжения такого договора аренды четко предусмотрены в ч. 2 ст. 45 ЗК РФ:

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

Таким образом, если в Ваших действиях не усматривались нарушения, предусмотренные в ч. 2 ст. 45 ЗК РФ, то есть все основания для обжалования действий мунициальных властей по досрочному расторжению договора аренды на 49 лет.

Начать можно с жалобы в прокуратуру. Если факты в Вашей жалобе подтвердятся, то есть все основания для понуждения муниципальных властей к продлению договора аренды через суд.

Подать жалобу в прокуратуру сейчас можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/internet-reception/personal-receptionrequest

Здравствуйте!

Безусловно, для более подробной консультации и анализа ситуации необходимо ознакомление со всеми документами, в т.ч. договором аренлы, а такде уведомлением органа местного самоуправления, поскольку не совсем понятно, какое именно основание указывают для расторжения.

В силу ч. 2 и 3 ст. 45 ЗкРФ

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В свою очередь ст. 54 ЗКРФ предусматривает:

1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 6.1 и 6.2 настоящей статьи.

То есть если рассматривать в качестве основания для прекращения права аренды исползование земельного участка не по назначению, то ечть не в соответстви с его разрешенным использоанием, то в этом случае необходимо вступившее в законную силу судебное решение, о чем прямо указано в номер ЗКРФ.

Кроме того, часть 1 ст. 34 ФЗ № 171 О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

До 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со статьями 31 и 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием таких земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров аренды таких земельных участков. Земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого до 1 марта 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении.

Ваш договор заключен 2012 году на 49 лет, то есть за три года до 01.04.2015 года.

Из представленной Вами информации не усматривается законность прекращения права аренды, и в случае несогласи с решением органа местного самоуправления орасторжении договора, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Для более подробной консультации по данному вопросу, безусловно, необходимо ознакомление со всеми документами и их анализ.

Незаконно так как новый договор не учитывает следующи

Ответ:

Подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрена возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в аренду для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства без проведения торгов. Предоставление земельного участка в этом случае осуществляется с особенностями, установленными статьей 39.18 ЗК РФ.

Для предоставления земельного участка гражданину необходимо обратиться Администрацию города Ижевска (адрес: 426070, г.Ижевск ул.Пушкинская, 276) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, приложив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, если границы земельного участка не определены или подлежат уточнению, либо с заявлением о предоставлении земельного участка, если земельный участок поставлен на кадастровый учет. Сведения о том, осуществлен ли в отношении земельного участка кадастровый учет, содержатся на официальном сайте «maps.rosreestr.ru» (публичная кадастровая карта).

В срок, не превышающий тридцать дней с даты поступления заявления, Администрация г. Ижевска:

  1. обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
  2. принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, Администрация г. Ижевска:

  1. принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Указанное решение является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет и предоставлении его в аренду заявителю.
  2. осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что границы земельного участка сформированы.

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе Администрация города Ижевска направляет в адрес заявителя отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо в предоставлении земельного участка. В этом случае реализация земельного участка осуществляется с торгов.

е значимые поправкки

Здравствуйте!

Договор аренды земли с 2012 г. на 49 лет

Так как Ваш договор аренды был заключен еще 2012 году, то на него не распространяются изменения в земельном законодательстве, которые были приняты 01.04.2015.

Следовательно, нет оснований для прекращения договора аренды. Вы вправе в судебном порядке оспорить действия муниципалитета.