Участок под ИЖС. Многодетная семья.

Хотим получить земельный участок под ИЖС. Многодетная семья, муж ветеран боевых действий. Но не малоимущие! Обязаны ли поставить на учёт в качестве нуждающихся или обязательно быть малоимущими?
Мончегорск |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас для ветеранов боевых действий и многодетных не предусматриваются льготы в виде бесплатного земельного участка на федеральном уровне. Однако такая возможность может быть предоставлена региональными и районными властями. Для регулировки данного вопроса в каждом регионе создаются отдельные программы и специальные законы.

30.05.2022 г. принят закон Мурманской области от № 2770-01-ЗМО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области", открывший дополнительные возможности обеспечения потребности в земельных ресурсах для многодетных семей и ветеранов боевых действий.

Для жителей Мончегорске и других населенных пунктах Мурманской области во исполнение закона Мурманской области от № 2770-01-ЗМО действует Программа предоставления гражданам в безвозмездное пользование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Мурманской области в рамках реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ.

Во исполнение данной программы в Мурманской области разработан алгоритм предоставления земельных участков в собственность или арнеду. Ознакомиться с алгоритмом можно по данной ссылке: https://property.gov-murman.ru/activities/info_big_family/mhogo_det/how_to/456413/

Также установлен Перечень территорий, из которых граждане, имеющие право на бесплатное получние земельных участков по основаниям, предусмотренным ст. 14, 15.2 Закона Мурманской области от 30.12.2003 № 462-01-ЗМО могут образовать за счет собственных средств земельный участок для дальнейшего его предоставления в собственность бесплатно и Перечень территорий, из которых граждане, имеющие право на бесплатное получение земельных участков могут образовать за счет собственных средств. Ознакомиться с этими перечнями можно по следующей ссылке:

https://property.gov-murman.ru/activities/info_big_family/mhogo_det/how_to/index.php

Программа предусматривает:

А) Предоставление земельного участка в аренду для ветеранов боевых действий.

Указанные участки можно использовать для:

- ведения садоводства;
- ведения огородничества.

Для получения участка в аренду ветеранам боевых действий нужно выполнить следующие действия:

1. Определиться с целью использования участка.

2. Определиться с территорией.
Выбранная территория должна соответствовать требованиям градостроительных регламентов, а также необходимо запланировать расходы на составление схемы расположения земельного участка и проведение кадастровых работ.

3. Сформировать схему участка (графическое изображение границ образуемого земельного участка, составленное в определённом формате с учетом требований, установленных ст. 11.10 ЗК РФ).
Подготовить схему можно:
- самостоятельно через портал Росреестра https://rosreestr.ru с помощью сервиса "Личный кабинет". Для пользования данной услугой необходимо иметь учетную запись на портале государственных услуг.
- с помощью услуг кадастрового инженера (эти расходы не возмещаются).
Кадастровый инженер должен иметь соответствующее образование и лицензию на осуществление своей деятельности. Подробнее о реестре кадастровых инженеров по ссылке. https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs

4. Направить в Министерство имущественных отношений Мурманской области заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
К заявлению надо приложить копию паспорта, копию удостоверения ВБД и схему участка.

5. После получения положительного результата (распоряжение) обратиться к кадастровому инженеру для образования земельного участка.

6. Подать документы, полученные от кадастрового инженера в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет через любой МФЦ.

7. После постановки земельного участка на кадастровый учет обратиться в Министерство имущественных отношений Мурманской области с заявлением о предоставлении земельного участка – по итогу Вам направят договор аренды земельного участка на подписание.

8. После подписания договора его необходимо вернуть в Министерство для регистрации сделки в Росреестре (именно в этом случае регистрация будет осуществлена бесплатно) – Ваш экземпляр договора будет возвращен после регистрации.

Б) Предоставление земельного участка многодетным семьям, зарегистрированным в Мурманской области.

Под многодетной семьей для данном программы понимается семья граждан Российской Федерации, к членам которой относятся зарегистрированные в браке родители или одинокие мать, отец, проживающие на территории Мурманской области, трое и более их несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц (далее - дети). К членам многодетной семьи также относятся дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Важными особенностями действия программы для многодетных семей будут:

- для многодетных семей не требуется признание нуждающимися в предоставлении жилых помещений, чтобы получить бесплатно в собственность земельный участок;

- у членов многодетной семьи не должно быть земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Мурманской области, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества либо осуществления жилищного строительства;

- многодетные семьи вправе претендовать на получение земельного участка по собственному усмотрению в любом районе Мурманской области, за исключением закрытых административно-территориальных образований;

Перечень документов, необходимых для получения услуги:

1. Заявление по установленной форме (заполненное, подписанное заявителем), в котором указываются:
- фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства гражданина, подавшего заявление;
- страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;
- кадастровый номер земельного участка, заявление о предоставлении которого в безвозмездное пользование подано, за исключением случаев, если земельный участок предстоит образовать.
- площадь испрашиваемого земельного участка.
- кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой размещения земельного участка предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
- почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
- способ направления заявителю проекта договора о безвозмездном пользовании земельным участком, иных документов, направление которых предусмотрено Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ (лично, по почтовому адресу, адресу электронной почты или с использованием информационной системы).

К заявлению прилагаются документы:
2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
3. Копия документа, удостоверяющий личность представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование обращается представитель заявителя (свидетельство о рождении, в случае предоставления земельного участка несовершеннолетнему).
4. Документ, подтверждающий полномочия заявителя.
5. Схема размещения земельного участка на бумажном носителе (в соответствии с требованиями приказа Минвостокразвития России от 25.05.2018 № 93 "Об утверждении требований к схеме размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа и требований к схеме размещения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе"), подготовленная кадастровым инженером.
6. Свидетельство о рождении (паспорт) заявителя и членов его семьи, паспорт представителя (родителя, опекуна) - в случае подачи заявления лицами, не достигшими 14-лет, а также в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Подать соответствующее заявление на предоставление участка можно в электронной форме через сайт Министерства имущественных отношений Мурманской области по следующей ссылке: https://property.gov-murman.ru/activities/e-services/

Здравствуйте.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где требуется нуждаемость.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вам нужно искать иные пути.

Т. е. сразу получить землю под ИЖС.

Без учёта материального положения членов семьи.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Добрый день!

Существует Закон Мурманской области от 31.12.2003 N462- 01- ЗМО "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области". Согласно ст. 15.3 данного закона земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и переданные в государственную собственность Мурманской области в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2011 N53-ФЗ" О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации...", а при отсутствии таких земельных участков - другие земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО СЛЕДУЮЩИМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН:

Военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, лицам, проходящим (проходившим) службу в Росгвардии и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, И ЯВЛЯЮЩИМСЯ ВЕТЕРАНАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Если в Вашем случае выполняются Перечисленные условия, значит военнослужащий имеет право на получение в собственность бесплатно земельного участка.

Если условия не выполняются, существует ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ "О ветеранах". Согласно данной статьи ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Если брать критерий многодетности, действует иной порядок. Согласно п. 34 Приказа Минрегиона России от 09.09.2013 N372, при установлении условий для принятия граждан, имеющих 3 и более детей, на учёт в целях предоставления земельного участка для ИЖС рекомендуется принимать во внимание, что такое предоставление направлено на создание условий для реализации указанными гражданами права на жилище. В связи с этим может быть установлено условие, при котором граждане, имеющие 3 и более детей, принимаются на учёт в целях предоставления земельного участка для ИЖС в случаях, если они приняты на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном ст. 51 ЖК РФ.

Также следует отметить, что согласно ст. 52 ЖК РФ состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан. Если гражданин имеет право состоять на учёте по нескольким основания (КАК МАЛОИМУЩИЙ ГРАЖДАНИН и как относящийся к определенной федеральным законом, Указом Президента РФ или законом субъекта РФ), ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ такой гражданин может быть принят на учёт по одному из этих оснований или по всем основаниям.

У Вас категория многодетность, и в данном случае для получения земельного участка для ИЖС Вы не обязаны одновременно при этом быть ещё и малоимущими. Значит имеете право на участок.

Здравствуйте!

У семей с тремя и более детьми есть возможность получить от государства земельный участок. Конкретные условия зависят от регионов

На федеральном уровне определены общие условия:

  • у заявителя и членов семьи должно быть российское гражданство
  • земельный участок можно получить один раз
  • семья оформляет участок в общую собственность
  • правила выделения участков устанавливают регионы, они вправе предложить компенсацию или другую меру соцподдержки

Участки предоставляются в порядке очереди. Для этого многодетная семья должна встать на учёт. В некоторых регионах вместо земельного участка предусмотрена денежная компенсация, которую можно направить на покупку жилья

В Мурманской области есть вот такой

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2003 года N 462-01-ЗМО
Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области

В частности есть такае статьи

Статья 15.1. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) жилищных фондов муниципальных образований Мурманской области

1. Многодетные семьи, проживающие на территории Мурманской области (далее - многодетные семьи), имеют право приобрести бесплатно без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) жилищных фондов муниципальных образований Мурманской области и данные земельные участки предоставляются для ведения гражданами садоводства для собственных нужд (с правом размещения на садовом земельном участке садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей) и осуществления индивидуального жилищного строительства (далее - жилищное строительство).

Статья 15.2. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям

1. Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

2. Земельные участки предоставляются многодетным семьям бесплатно в собственность в соответствии с настоящей статьей однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пункте 1 статьи 15, пункте 1 статьи 15.1 и пункте 1 статьи 15.3 настоящего Закона, этот гражданин вправе получить земельный участок в собственность бесплатно по одному из указанных оснований.

При этом:

Примечания:
1. Для целей настоящего Закона под многодетной семьей понимается семья граждан Российской Федерации, к членам которой относятся зарегистрированные в браке родители или одинокие мать, отец, проживающие на территории Мурманской области, трое и более их несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц. К членам многодетной семьи также относятся дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

2. Семьи, имевшие трех и более детей, сохраняют (возобновляют) право на приобретение бесплатно без торгов земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в случае гибели (смерти, объявления умершим, признания безвестно отсутствующим) одного или нескольких детей (с учетом которых такая семья ранее была поставлена на учет в целях бесплатного предоставления им в собственность земельных участков) в результате участия в специальной военной операции. При этом указанное право сохраняется (возобновляется) до достижения возраста 18 лет старшим ребенком, а в случае обучения этого ребенка по очной форме обучения в образовательных организациях - до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

То есть если вы хотите получить именно для ИЖС - то обязательно должны быть признаны нуждающимися в улучшении.

И необязательно быть малоимущим:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 51 ЖК РФ

Развернуть

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Но если землю получать для другого, НЕ для ИЖС, то необязательно быть нуждающимся

Благодарю за Отзыв

В первую очередь нужно подать заявку на размезжевание участка в кадастровой комиссию