Как правильно составить досудебную претензию?

Мой сын 1,5 года посещает шахматный клуб с оплатой абонемента 2800 руб. /мес. При поступлении со мной не заключили договор об оказании услуг, лишь предоставили номер телефона, привязанный к карте ПАО Сбербанк, по которому я исправно переводила деньги. В настоящее время я готовлю исковое заявление в суд об определении алиментов в твёрдой денежной сумме, для обоснования которого мне необходимо предоставить подтверждение расходов на детей. Я обратилась к директору клуба с требованием выдать мне платёжные документы за оплаченные занятия за последние несколько месяцев и справку о том, что ребёнок посещает данный клуб на платной основе. Однако мои требования систематически игнорируется, до сих пор я не получила никакого вразумительного ответа на мои сообщения. В налоговой эта контора зарегистрирована лишь полгода назад как АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Из доказательств у меня только распечатка из банка по номеру телефона, без назначения платежа. На, что я могу рассчитывать, подав в суд и как правильно составить досудебную претензию?
Краснодарский край |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право ссылаться на расходы с даты регистрации АНО.

Это не страшно, что АНО.

Им разрешено оказывать платные услуги.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 49. Правоспособность юридического лица.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Что касается суда, на него можено пригласть руководителя АНО без бумажек (досудебной претензии, решения суда о споре с АНО).

Который может подтвердить Ваши расходы.

Главное, правильно составить иск об алиментах в ТДС и определиться с поведением в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ позволяет подобное:

Статья 69. Свидетельские показания.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Добрый день!

Вам потребуются доказательства, что между Вами и АНО существуют гражданско-правовые отношения, обусловленные договором возмездного оказания услуг.

Если отсутствует какая-либо электронная переписка (почта, мессенджеры), с директором АНО или его сотрудником, в которой Вы договариваетесь о самом факте заключения договора, об условиях его исполнения, Вам потребуются другие доказательства. Пусть Ваш ребёнок продолжает туда ходить. Нужно будет сделать фото, по возможность видеозапись, на которых будет видно, что Ваш сын обучается шахматам в присутствии сотрудников АНО.

При наличии таких доказательств можно писать и претензию. Для обоснованности требований нужно будет воспользоваться положениями ст. 433, 438 ГК РФ.

Согласно ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта.

В соответствии со ст. 438 ГК РФ акцентом признается ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. СОВЕРШЕНИЕ ЛИЦОМ, ПОЛУЧИВШИМ ОФЕРТУ, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (предоставление услуг, уплата соответствующей суммы и т.п) СЧИТАЕТСЯ АКЦЕПТОМ.

Вы перечислили АНО деньги (абонентскую плату) за обучение в шахматном клубе, а АНО фактически начало это обучение. То ЕСТЬ АНО НАЧАЛО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УСЛУГИ, а, значит, действия обеих сторон (Вас и АНО) можно считать договорными.

Вот на э тих моментах и нужно будет остановиться в претензии, и потребовать предоставления подтверждения уплаты средств. Если же Ваши требования не будут выполнены Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в суд.

Если же между Вами и АНО велась переписка, в которой обговаривались условия предоставления услуг, то тогда в силу ст. 434 ГК РФ между Вами и АНО существуют подтвержденные договорные отношения. Согласно данной статьи договор в письменной форме может быть заключён путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами или иными данными.

Если переписка велась, значит надо ссылаться на ст. 434 ГК РФ.

Здравствуйте!

Ничего страшного.

1.Узнайте ИНН директора клуба. По ИНН в интернете узнаете - является ли он самозанятым. То есть может оказывать услуги или нет

2.Получите выписку из ФНС на эту организацию

3.Закажите банковскую выписку об оплате. Если указывали назначение платежа - очень хорошо будет

4.Вы также можете заявить в суде о вызове этого директора в качестве свидетеля. Но это лучше делать в том случае, если у суда будут сомнения.

Также разговор с директором стройте на основании силы - если не представит все нужны е доказательства (например, правила клуба, где говорится об оплате, тариф и т.д.), то вы будете вынуждены вызвать его в качестве свидетеля в суд

5.То, что не заключали договор или соглашение, еще ничего не значит

По общему правилу, договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

В случаях, указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (п.2 ст.162 ГК РФ). Это правило относится к таким договорам, как:

  • залог (ст.339 ГК РФ);
  • продажа недвижимости (ст.550 ГК РФ);
  • аренда зданий и сооружений (п.1 ст.651 ГК РФ);
  • кредита (ст.820 ГК РФ);
  • страхования (п.1 ст.940 ГК РФ);
  • банковского счета (п.2 ст.836 ГК РФ).

При этом сделка может быть заключена не только в письменной форме. Так, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п.2 ст.158 ГК РФ).

В вашем случае стоит вопрос о взыскании алиментов. И вам лишь следует доказать свои траты. Это не гражданско-правовые отношения. И тех доказательств, что я привел выше, будет достаточно для суда

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Марина!

В данном случае Вы вправе ссылаться на регулярные платежи, производимые Вами в пользу данного АНО через Вашу карту (показывать рекомендую только платежи с даты регистрации данного АНО), а также счета от АНО.

Также можно ссылаться на переписку между Вами и руковдством АНО по поводу посещения занятий (пересылка расписания, описания секций и преподавателей).

АНО также имеет право оказывать коммерческие услуги, не противоречащие целям своей деятельности.

Советую также подать письменный запрос руководству АНО по данному вопросу, а затем подайте его под подпись работникам шахматного клуба.

Согласно ст. 432 - 434 ГК РФ сам факт оплаты Вами счетов или внесения денег на реквизиты АНО уже будет признаваться фактом публичной оферты - наличия сделки по оказанию услуг Вам по обучению Вашего сына. Суд также обязан принять эти доказательства.

Если нужны дополнительные рекомендации по подготовке материалов к суду, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

На, что я могу рассчитывать, подав в суд

Вам необходимо документально подтвердить эти расходы. Так как Вам неохотно предоставляют документы по секции, Вы продолжайте настаивать на предоставлении документов по секции. Сами можете подготовить выписку, где отражены Ваши периодические перечисления с одинаковой суммой. Может быть где-то размещена информация - реклама данной секции: в Интернете (у многих существуют группы в различных социальных сетях), мессенджерах, объявление в печатной форме. Можно сделать их фотографии, скриншоты экрана и предоставить их в суд. Можно заручиться свидетельскими показаниями родителей, дети которых тоже посещают данную секцию. Вполне возможно кто-то из них согласится явиться в суд. Заснимите ребенка в секции. Может быть фотографии выкладывают представители секции в социальных сетях. Вполне возможно, что Ваш ребенок участвовал в соревнованиях, турнирах и у вас есть грамоты или дипломы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

и как правильно составить досудебную претензию?

Составление подобных документов - это, все-таки, прерогатива юристов. Вы можете воспользоваться юридической помощью на месте, либо заказать составление документа на этом сайте в разделе "Заказ документа". Можно, конечно, воспользоваться образцами документов, выложенных в Интернете, но велика вероятность упущения важных деталей. Поэтому, лучше обратиться за составлением документа к юристу.