По суду заплатила, но они не закрывают, что делать? А там процент идет и штрафы.

Здравствуйте! Я заплатила мужа долг по решению суда в банке, прихожу туда, а они говорят, что надо еще заплатить 40 тыс., чтобы расторгнуть договор.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если задолженность по договору была взыскана решением суда в полном объеме, то действия банка незаконны. Как правило, перед обращением в суд банки направляют о расторжении договора в связи с нарушением сроков оплаты, и требовании выплаты долга в полном объеме.

Однако, для изучения вопроса в каждом конкретном случае требуется изучение документов, в том числе кредитного договора и решения суда, как минимум.

Требования о выплате дополнительных денежных средств могут заявляться лишь в случае, если договор не расторгнут, сумма задолденнности взыскана не в полном объеме, однако, сумма требований банка в сравнении с основным долгом представляется слишком завышенной.

В любом случае для определения дальнейших действий необходимо изучить кредитных договор и судебное реения. Если долг взыскан в полном объеме, а договор был расторгнут, действия банка незаконны, и могут быть обжаллваны Вами в ЦБРФ, Роспотребнадор, прокуратуру либо в суд в установленном порядке.

Здравствуйте!

Всё верно. НО только в том случае, если в договоре не обозначен срок действия. нужно обязательно ознакомиться с вашим договором

Вы таким оьразом можете платить до скончая века. И они взыскали с вас в судебном порядке только текущую задолженность

Ваши действия

1.Пока ничего НЕ платите

2.Официально отправляйте им Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Если будет сами подавать в банк, то готовьте два экземпляра - и на вашем пусть ставят отметку о том, что приняли

Можете отправить Заказным письмом, чтобы знать трек-номер. Дата вручения и будет датой расторжения

С этого момента перестанут идти проценты.

Надо было еще прямо в суде расторгать договор. Могли бы заранее обратиться к юристам. Я проживаю в Иркутске

И вот потом только пусть либо высылают вам требование об оплате задолженности с расчетом процентов. Либо подают на вас в суд

Благодарю за ОТзыв

Добрый день!

Проценты за пользование кредитом продолжают начисляться пока не погашен основной долг ("тело" кредита). Если банк подавал в суд только на кусок основного долга, и Вы его погасили, а дальше пошла просрочка по оставшемуся куску основного долга, то оплачивать нужно и этот кусок и набежавшие проценты. Делать это нужно по возможности побыстрее, поскольку за нарушение сроков погашения кредита банк ещё будет начислять нейстойку (пени, штраф), помимо процентов за пользование кредитом.

Для полного анализа ситуации желательно видеть договор, и судебное решение или судебный приказ.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо смотреть решение суда по взысканию задолженности. Скорее всего, кредитор рассчитывал долг на день обращения в суд, а в исковом заявлении указал требование о взыскании задолженности по день уплаты суммы этих средств кредитору. То есть даже, если сумма долга будет оплачена в объеме указанном в иске, то долг продолжал увеличиваться, проценты продолжали начисляться. В такой ситуации, если должник собрается оплачивать сумму долга, которая указана в решении суда, необходимо обращаться к кредитору для расчета суммы, которая увеличилась с даты подачи искового заявления по дату оплаты долга. Тогда задолженность будет полностью погашена. Поэтому, в настоящее время нужно обратиться к кредитору за расчетом суммы долга и сразу его оплатить.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Начисление неустойки по день фактического исполнения обязательства – это способ мотивировать должника исполнить обязанности в кратчайшие сроки. Если же должник не спешит или препятствует исполнению судебного решения, кредитор получает возможность компенсировать отсутствие надлежащего исполнения.

Истец вправе требовать неустойку по дату фактического исполнения решения суда. Таким исполнением является: уплата кредитору денежных средств. Победившая в споре сторона вправе продолжить начисление неустойки по день фактического исполнения.

Здравствуйте!

Судебное решение отражает только текущую задолженность на момент вынесения решения. При этом кредитное учреждение может и дальше начислять проценты по задолженности.